Названы территории, где больше всего живет энерговоров Иркутской области

По итогам второго квартала 2021 года лидирующие позиции в антирейтинге территорий по нанесенному ущербу из-за незаконного подключения к электросетям занимают Иркутский район и Иркутск. Всего выявлено 127 случаев бездоговорного потребления света в Иркутской области. Ущерб составил около 6 млн рублей. Об этом 7 сентября сообщает пресс-служба Иркутской электросетевой компании.

В соответствии с действующим законодательством кроме оплаты потребленной без договора электроэнергии, виновные также обязаны заплатить штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей. На должностных лиц налагается штраф от 30 до 80 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. В случае повторного выявления бездоговорного потребления штраф для граждан составит от 15 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 80 до 200 тыс., для юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей. Нарушитель также может быть привлечен к уголовной ответственности.

​Если вам стало известно о случаях незаконного потребления электроэнергии, вы можете анонимно сообщить об этом по телефону доверия «Иркутской электросетевой компании»​ 8 (3952) 792-480 (функционирует в режиме автоответа и записи обращения). Также информацию о хищениях можно направлять в аккаунты Свет38. Все обращения будут обязательно проверены сотрудниками сетевой компании. Компания выплачивает вознаграждение за информирование о неучтенном потреблении электроэнергии в размере от 500 до 3000 рублей.