В селе Молька Усть-Удинского района спустя 25 лет откроется Дом культуры

В селе Молька Усть-Удинского района достаивают Дом культуры. Подрядчики заверяют, что работы завершат до 1 ноября 2021 года. Учреждения культуры в селе не было 25 лет после сноса аварийного здания. Об этом 5 сентября сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил строительную площадку дома культуры на 150 мест в селе Молька. Объект строится за счет средств областного и местного бюджетов с марта 2020 года. Цена контракта – более 100 млн. рублей. На объекте завершены внешние отделочные работы, на 90% выполнены внутренние электромонтажные работы, монтаж сетей отопления, вентиляции. Ведётся внутренняя отделка и работы по прокладке теплотрассы, закуплено оборудование. На территории ДК возведут монумент, посвященный участникам Великой Отечественной войны.

В шаговой доступности от объекта находится Молькинская общеобразовательная школа, поэтому планируется, что учащиеся будут заниматься физкультурой не только в школьном спортзале, но и в доме культуры, в котором по проекту предусмотрен физкультурно-оздоровительный комплекс на 20 человек.

Губернатор дал поручение региональному министерству спорта также рассмотреть возможность установки плоскостной спортивной площадки. Таким образом, дом культуры и школа станут единым культурно-образовательным пространством на селе, центром общения и занятий спортом для всех жителей сельского поселения. Министерству культуры поручено помочь местной администрации составить заявку на отбор в областную программу «100 модельных домов культуры» на закупку дополнительного оборудования.

Игорь Кобзев осмотрел двухэтажное кирпичное здание школы, построенное в 1965 году.  Глава области поручил профильным министерствам проработать вопрос включения школы в федеральный проект по капитальному ремонту на 2022 год. Основания есть: приоритетность сельской школы, актуальность разработанной  документации, положительное заключение экспертизы. Региональному министерству образования дано задание оперативно проработать вопрос по обустройству в образовательной организации модульного пищеблока за счет средств областного бюджета.