Студенты ИрГАУ будут практиковаться на новейших моделях техники

Сервисный центр энергонасыщенной техники Минского тракторного завода открылся 4 сентября 2021 года в Иркутском государственном аграрном университете им. А. А. Ежевского. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, договорённость об открытии образовательных подразделений была достигнута на встрече главы региона Игорем Кобзевым с директором Минского тракторного завода Виталием Вовком в марте этого года во время рабочего визита белорусской делегации в Иркутскую область.

Как рассказал врио ректора Иркутского ГАУ Николай Дмитриев, аудитория оснащена интерактивным оборудованием, стендами, элементами новейших моделей тракторов завода для практической отработки. Сервисный центр энергонасыщенной техники МТЗ будет использоваться не только для обучения студентов вуза и находящегося на его базе колледжа автомобильного транспорта и агротехнологий, но и слушателей программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Кобзев отметил, что развитие образовательной базы аграрного вуза важно при формировании будущих кадров. За счёт партнерских соглашений с белорусским предприятием в университете создан учебный класс нового уровня, в котором формат учебы позволяет совмещать практику с теорией. Кроме того, руководство Минского тракторного завода готово принимать студентов университета для прохождения производственной практики. Планируется, что первые 20 студентов поедут на практику в Беларусь в 2022 году.

– Сервисный центр – это уникальная аудитория, в которой будут обучаться будущие инженеры-механики. Мы заинтересованы в их трудоустройстве в аграрном секторе нашего региона, а крупные сельхозтоваропроизводители ждут молодых специалистов с высоким уровнем профессиональной подготовки и со знаниями техники, изготовленной на Минском тракторном заводе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Иркутском аграрном техникуме также открыли класс теоретической подготовки и учебную мастерскую, созданные при содействии Минского тракторного завода.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что сельское хозяйство в регионе в приоритете и вопрос подготовки кадров очень важен.

– Открытие подобных классов создаёт необходимые условия для получения знаний, которые позволят выпускникам приходить на предприятие уже подготовленными специалистами, – подчеркнул глава регионального ведомства.