Оформить загранпаспорт через криптобиокабины МФЦ могут жители Иркутской области

Жителями Иркутской области в 2021 году оформлено около 20 тыс. биометрических загранпаспортов. Теперь получить документ с индивидуальными биометрическими данными, содержащими электронный носитель информации, можно не только в подразделениях по вопросам миграции органов внутренних дел, но и в офисах многофункциональных центров «Мои документы» в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Усть-Илимске. В ближайшее время появится еще и в Братске. Об этом 6 сентября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Криптобиокабина позволяет заявителю самостоятельно сделать отпечатки пальцев, сфотографироваться и оформить необходимые бумаги. Здесь интегрированы цифровая фотокамера, система бестеневого освещения, сканер отпечатков пальцев, сканер документов, считыватель штрихкода, устройство, сочетающее сканер машиночитаемой зоны паспорта и считыватель микросхем паспортов нового поколения. Все собираемые биометрические данные граждан находятся под криптографической защитой на всем пути – от момента сдачи в МФЦ до поступления на фабрику Гознак.

Порядок подачи заявления и документов практически не отличается от обычного способа подачи заявлений на получение Госуслуги. Гражданин самостоятельно скачивает с сайта 38.мвд.рф и заполняет бланки документов на выдачу заграничного паспорта нового образца, после чего с паспортом или свидетельством о рождении ребенка, не достигшего 14 лет, обращается к специалистам МФЦ. В случае возникновения каких-либо вопросов они окажут необходимую помощь.

После обращения заявитель получает индивидуальный штрих-код, по которому криптобиокабина определяет личность человека, производит необходимые действия и по защищенным каналам передает информацию в Министерство внутренних дел РФ.

Процедура подготовки документов сокращена до минимума и занимает до трех минут. Срок оформления заграничного паспорта по месту жительства в общем порядке составляет 1 месяц.

Биометрический загранпаспорт (нового образца) действует 10 лет, в нем 46 страниц, в то время как загранпаспорт старого образца действует 5 лет, в нем 36 страниц. Биометрический загранпаспорт действует вдвое дольше обычного, в нем больше страниц, сокращается время для прохождения погранконтроля.