В России вступили в силу новые правила оплаты больничных листов по уходу за детьми

Руководитель «Семейной приемной» Мария Василькова прокомментировала новые правила оплаты больничных по уходу за детьми. С 1 сентября 2021 года больничные по уходу за ребёнком до 8 лет будут оплачиваться по новым правилам. Теперь родители смогут получать пособие по нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка независимо от того, на амбулаторном или стационарном лечении находится ребенок. На эти цели Правительство РФ направит Фонду социального страхования более 930 млн рублей.

«Новая мера поддержки, в первую очередь, направлена на молодых родителей, которые ещё не успели заработать трудовой стаж, а больничные им приходится брать по несколько раз в год, потому что маленькие дети часто болеют», – прокомментировала Мария Василькова.

Она напомнила, что ранее размер пособия по уходу за ребёнком, как и всех остальных больничных, напрямую зависел от продолжительности стажа. Если он менее 5 лет – за больничный выплачивали 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. И только при стаже более 8 лет за больничный платили в размере 100% среднего заработка.

Согласно новым правилам, выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком теперь гарантирована также всем членам семьи, в том числе бабушкам, дедушкам, тетям или дядям, но при условии, что они являются застрахованными лицами, то есть работают по трудовому договору Мария Василькова также обратила внимание на то, что поддержать эту категорию граждан правительству поручил президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию. Эту тему инициировала и партия «Единая Россия». Новые правила выплаты больничных по уходу за детьми коснутся порядка 1,5 млн россиян.