В полтора раза больше налогов отдала Иркутская область в федеральный бюджет

В консолидированный бюджет России от налогоплательщиков Иркутской области за январь – июль 2021 года поступило 319 млрд рублей налогов и сборов, что на 97 млрд рублей (на 44%) выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года. Об этом 3 сентября сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по региону.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 204 млрд рублей или 64%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 105 млрд рублей или 33%, в том числе в доходы местных бюджетов – 17 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства поступило 10 млрд рублей акцизов или 3%. Кроме того, 74 млрд рублей страховых взносов зачислены в социальные внебюджетные фонды, что на 10% выше уровня аналогичного периода 2020 года, в том числе в Пенсионный фонд России – 55 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 13 млрд рублей, в Фонд социального страхования – 6 млрд рублей.

Объем платежей в федеральный бюджет за семь месяцев на 77 млрд рублей или в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре доходов федерального бюджета 63% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – более 128 млрд рублей (на 62 млрд рублей или почти в два раза выше уровня аналогичного периода прошлого года). Основной объем прироста – 62 млрд рублей приходится на налог на добычу нефти, главным образом, за счет роста средней цены на нефть, изменением параметров налогообложения добычи углеводородного сырья (отмена части льгот), а также постановки на учет нового налогоплательщика, получением им лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу нефти в Иркутской области. Часть нефтедобывающих организаций с 1 января перешла на исчисление налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, в федеральный бюджет уже направлено около 5 млрд рублей.

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено почти 30% доходов федерального бюджета или 61 млрд рублей. При этом обеспечена положительная динамика сальдированных поступлений на 10 млрд рублей (или 20%) за счет роста налоговой базы, что привело к увеличению НДС, исчисленного к уплате, на 11 млрд рублей (или на 17%), на такую же сумму (или на 7%) вырос объем возмещения налога.