В Иркутской области бродячих животных за год стало на 2,5 тыс. меньше

В Иркутской области в 2021 году, по данным региональной службы ветеринарии, насчитали 15 549 бродячих животных, это на 2 573 меньше, чем в прошлом году. Об этом 3 сентября 2021 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на данные службы.

Больше всего собак и кошек без хозяев – в Братске (1297), в Усолье-Сибирском (1047), в Черемхово (950), в Иркутске (939) и в Тулуне (827). Меньше всего – в северных территориях: в Катангском районе насчитывается всего 20, в Жигаловском – 45, в Качугском – 67.

Пока действуют только частные приюты для животных без владельцев. Суммарное количество мест для собак и кошек, которые могут вместить эти приюты, составляет, соответственно, 1930 и 270 мест. В нынешнем году отловом животным по муниципальным контрактам занимаются семь компаний – ООО «Пять звезд», ИП Сегренев Д.Д., ИП Славин В.В. (приют «К-9»), ООО «Приют», городской благотворительный Фонд защиты животных «Хатико» в Усть-Илимске, благотворительное общественное движение помощи бездомным животным «Жизнь» в Нижнеудинске, НКО «Надежда».

Но деятельность отдельных исполнителей вызывает опасения со стороны зоозащитных организаций, которые считают, что с животными обращаются плохо. Как сообщает служба ветеринарии Иркутской области, во время проверок приютов установлены нарушения санитарно-защитных зон, требований к карантинированию животных, кроме того, не соблюдались нормы группового размещения животных, ветеринарного обслуживания собак и кошек, вакцинирования, идентификации, учета животных и другие.

Местные власти испытывают затруднения в заключении контрактов на отлов бродячих животных. Часто на аукционы никто не заявляется из потенциальных поставщиков услуг. Недавно это произошло в Иркутске, когда не состоялся аукцион на осенние работы. Служба по ветеринарии совместно с министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок разработала проект типового муниципального контракта, чтобы помочь местным властям. Но главной причиной такого явления называют отсутствие конкурентной среды. Для решения проблемы была разработана и утверждена «Концепция создания сети приютов для содержания животных без владельцев в Иркутской области».