Новых лесных пожаров в Иркутской области не зарегистрировано

За минувшие сутки в лесном фонде ликвидировано семь лесных пожаров на общей площади 32713,1 га: по два в Катангском, Усть-Кутском, Нижнеилимском районах и один – в Усть-Илимском районе. Новых лесных пожаров не зарегистрировано. Об этом 3 сентября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В полностью локализованном состоянии на вечер 2 сентября было 12 пожаров на общей площади 26806,5 га: восемь – в Катангском районе, по одному в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах. Завершается локализация очага площадью 22 га, зарегистрированного в Катангском районе 1 сентября.  На всех локализованных и действующем природных пожарах площадь активного горения за сутки сократилась на 7,86 га, до 22,13 га.

– Не смотря на значительное сокращение площадей активных очагов, пожароопасный период не завершен. Поэтому вся группировка сил и средств пожаротушения остается в полной боевой готовности к ликвидации новых возгораний. В резерве находятся 49 пожарных-десантников, идет постоянная ротация работников лесопожарных станций, задействованных в локализации и тушении лесных пожаров, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

Отмечается, что с начала пожароопасного периода в регионе было зарегистрировано 586 лесных пожаров. Это на 326 случаев меньше, чем на эту дату в прошлом году.