Горнорабочие нужны везде

На Вернинском ГОКе профессия горняка очень престижна. Без них невозможно преодолеть путь к кладовым земли. Драгоценный металл в суровых условиях Сибири покоряется только сильным духом людям, решительным и целеустремленным.

Сегодня мы решили дать слово молодым специалистам – Евгению Жербанову и Юрию Хубракову. Свою трудовую карьеру в компании «Полюс Вернинское» они решили начать с профессии горнорабочий.

 

 

– Евгений и Юрий, почему решили пойти в горнорабочие?

Евгений: – У меня семья, ребенок маленький растет, а в наших краях не так много мест для трудоустройства. Обратился к дяде, он в компании «Полюс Вернинское» работает горным мастером. Спросил, есть ли возможность устроить меня в карьер или еще куда-нибудь. Он сказал, что можно попробовать. Вот так я и устроился. В сентябре уже год будет, как я работаю в «Полюсе».

Юрий: – Я окончил Иркутский Политех по специальности «машиностроение». Получив диплом, работал в разных организациях, которые занимаются сварочным производством. Но зарплата везде маленькая была, это меня не устраивало. А в «Полюсе» у меня отец работает водителем порядка 10 лет. Позвонил ему узнать, есть ли вакансии. Сначала смотрели, есть ли свободные места по моей специальности, их, к сожалению, не оказалось. Тогда предложили устроиться в карьер. Я согласился, работаю чуть больше полугода.

– Чем занимается горнорабочий? Что входит в ваши обязанности?

Евгений: – Делаем отбор проб. Развозим оборудование на буровые станки. Мы все время находимся в карьере, следим за порядком. При необходимости оказываем помощь нашим коллегам.

Юрий: – Мы еще в корпоративном учебном классе отучились по направлению стропальщика, теперь можем друг друга заменять.

– Как проходит ваш рабочий день?

Юрий: – Каждый получает свой наряд. Например, сегодня мне поручили опускание рукавов. Буровые станки пробурили скважины, в некоторые из них нужно опускать рукава. Этим как раз занимаются горнорабочие. То есть мы подготавливаем скважину для дальнейшей работы взрывника. Другие могут заниматься охраной блока, осуществляют пропускную систему, следят за порядком.

Евгений: – Я развозил оборудование: у кого-то коронку надо заменить, у других долото.

– Что вам не нравится в вашей работе?

Евгений: – Недостаток у вахты только один – семья далеко находится, скучаю по своим. А в остальном нормально. Работаем в любую погоду, не важно солнце жарит ли дождь льет.

– Юрий, вы, как выпускник Иркутского Политеха, наверное, инженером планируете стать?

Юрий: – Да, было бы неплохо.

– То есть горнорабочим может стать любой по желанию?

Евгений: – В принципе да. Не так давно четверых человек обучили на помощников буровой.

– Сколько горнорабочих трудится?

Евгений: – В нашей вахте человек пять.

– Работа в карьере интересная?

Юрий: – Поначалу масштаб карьера, гигантских размеров самосвалы и экскаваторы производят сильное впечатление. Со временем, конечно, ко всему привыкаешь, особо уже ничего не удивляет.

– А как вам коллектив на карьере?

Юрий: – Сейчас у нас на вахте самый молодой состав горнорабочих. Со всеми приработались, нормально все. Общаемся даже за пределами ГОКа. К сожалению, не всегда получается увидеться: кто-то на межвахте, кто-то на вахте.

– Считаете себя горняками?

Юрий: – Да, конечно. Каждый работник делает свой вклад в общее дело, в развитие компании. Кстати, при каждом подразделении есть горнорабочие: у буровиков одни, у маркшейдеров другие.

– О чем мечтаете?

Юрий: – Многие наши коллеги из горнорабочих взяли жилье в ипотеку. Я тоже мечтаю о своей квартире. В Иркутске жить хочу. Не так давно женился. У меня жена по образованию инженер-строитель. Возможно, ее тоже можно будет устроить на «Полюс».

Евгений: – Пожалуй, поддержку Юрия в его мечте купить квартиру.

 

На правах рекламы