31.08.2021 15:44
Рубрики
Финансы
31.08.2021 15:44

Венчурные инвестиции: что собой представляют?

Основной двигатель мировой экономики это изобретения, а также инновационные идеи. На просторах страниц Интернета можно найти множество историй, в которых рассказывается, как предприниматели Кремневой долины пришли к успеху.

Однако не всем известно, что успех пришел благодаря венчурным инвесторам, которые когда то вдохновились изобретенной идеей и поверили в нее. На примере деятельности IT-бизнесмена и международного инвестора Рустама Гильфанова можно разобраться в том, что собой представляют венчурные инвестиции, и когда может понадобиться их поддержка.

Рустам Гильфанов стал сооснователем IT-компании, он также достаточно известный в своих кругах IT-бизнесмен, международный инвестор.

В 2006 году Гильфанов Рустам совместно с партнерами решает открыть международную аутсорсинговую IT-компанию, место действия Киев, Украина. В настоящее время эта компания занимается разработкой программного обеспечения, являясь крупнейшим игроком на рынке, также сфера их деятельности это разработка игр, маркетинга и финансов.

Гильфанов считает, что для стартапов важно понимать как работают компании венчурного капитала. Цель инвесторов при поддержке стартапов – получение сверхприбылей.

 

Что такое венчурный капитал

Инструмент, применяемый компанией для финансирования, а также инвестиций, используется инвесторами и просто состоятельными людьми, вкладывающими деньги в бизнес, все это можно назвать венчурный капитал.

Говоря более простыми словами – для компаний это возможность получить доход в краткосрочной перспективе. А инвесторы обеспечивают себе доход в долгосрочной перспективе.

Фирмы венчурного капитала занимаются привлечением капитала от инвесторов, благодаря чему получают возможность создания венчурных фондов. Затем их используют дл приобретения акций компаний.

Венчурный капитал это всегда высокий риск, но в случае положительной деятельности и высокая прибыль.

Почти 70% стартапов не могут получить прибыль от вложенных инвестиций. Однако при благоприятном исходе можно получить высокие прибыли, которые покрывают риски от предприятия.

Цель стартапов – привлечь венчурный капитал, для использования опыта и ресурсов венчурных капиталистов.

Особенно важно для начинающих учредителей получение менторства от венчурных капиталистов.

Для компаний, занимающихся венчурным капиталом лучше давать оценку стартапов на начальных стадиях и деятельности. Для этого изучается финансовая отчетность, анализ продукта, оценка возможного охвата рынка. Немаловажным показателем является и команда основателей стартапа.

Венчурные деньги важны для компании в тот период когда она готова выпускать на рынок свои разработки и получать с них прибыль. Почти 80% финансовых средств задействуется для создания инфраструктуры, которая крайне важна для развития любого бизнеса. Сюда можно отнести производство продукта, маркетинговые услуги, продажи, а также баланс, где присутствует оборотный капитал и обеспечение основных средств.

 

Способы получения венчурного финансирования

Самые предпочтительные проекты для венчурных инвесторов те, которые имеют высокую маржинальность, а также бизнес, где есть масштабируемая бизнес-модель. Также практически всегда первом плане проекты, имеющие инновационную сферу, это информационные и облачные технологии, биологическая фармакология, энергетика.

Повысить шансы на финансирование, можно продемонстрировав уникальный продукт либо услугу. Венчурным капиталистам интересны стартапы, которые могут привести к фундаментальным изменения поведения потребителей, это же касается и бизнеса.

Большое количество компаний, которые хорошо известны на мировом рынке начинали свою деятельность с привлечения венчурного финансирования. Из тех, что известны на территории Великобритании это Skyscanner и Moshi Monsters, а вот получившие известность на весь мир – Google, Facebook и Skype.

 

На правах рекламы