Три лесных пожара потушили в Иркутской области 

Все потушенные возгорания были зарегистрированы 29 августа 2021 года: по одному – в Жигаловском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила 3,2 га. Завершается ликвидация вновь обнаруженного возгорания на площади 0,2 га в Нижнеилимском районе. Об этом 31 августа сообщает пресс-служба правительства региона.

Полностью локализовано восемь пожаров на общей площади 21739 га. Одно из них – вновь обнаруженное в Усть-Илимском районе, семь – ранее зарегистрированные: шесть – в Катангском районе, одно – в Жигаловском. Также завершается локализация шести лесных пожаров на общей площади 14235 га: четыре из них – в Катангском районе, по одному – в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах. Вместе с тем площадь активного горения на всех локализованных и действующих пожарах составляет 26,83 га.

Оба вновь зарегистрированные 30 августа возгорания начались на незакрепленных за арендаторами участках. В одном случае причиной возгорания предварительно рассматривается гроза, в другом – усматривается вина местного населения.

В тушении лесных пожаров 30 августа было задействовано 405 пожарных-десантников, 152 работника лесопожарных станций и арендаторов лесных участков, 26 единиц наземной техники.

В мониторинге лесопожароной обстановки участвовали пять легкомоторных самолетов и семь Ан-2. В передислокации сил и средств пожаротушения было задействовано три вертолета Ми-8. Общий налет воздушных судов составил 62 часа.

С начала пожароопасного периода в Иркутской области было зарегистрировано 566 лесных пожара. Это на 345 случаев меньше, чем на эту дату в прошлом году.