На поддержку образования в Приангарье нефтетранспортная компания направила в этом году свыше 50 млн рублей

Летом школы с особым усердием готовятся к 1 сентября. Ремонтируются здания, приводятся в порядок классы и кабинеты, приобретаются пособия и оборудование –  чтобы после эпидемических ограничений ученики и педагоги приступили к занятиям в очном формате. В Иркутской области нефтетранспортники помогли учебным заведениям осуществить целый ряд больших и малых проектов.

 

Физкультура для Тулуна

В 19-ой школе Тулуна снова заработал спортзал. Впервые после разрушительного наводнения 2019 года, когда стихия уничтожила практически треть города. Когда специалисты «Транснефти – Восток» прибыли в школу, чтобы определить, какая ей конкретно требуется поддержка, в здании еще базировались военные, помогавшие в ликвидации последствий ЧС.

 – Спортивному залу был нужен капитальный ремонт как внутри, так и снаружи. Крыша текла, стены отсырели, разрушалась кирпичная кладка, отслаивалась штукатурка, из-за намокания пришли в негодность полы, –  вспоминает директор СОШ №19 Тулуна Ирина Шевцова. – В общем, проблем было много, на капитальный ремонт требовалась внушительная сумма, которой в муниципалитете в рамках сложной ситуации после ЧС просто не было. Мы рассказали нефтепроводчикам о проблемах и показали наши «болевые точки».

Той осенью предприятие без промедления пришло на помощь региону, попавшему в беду. Закупило и передало жителям пострадавших населенных пунктов предметы первой необходимости и продукты питания, направило специалистов и технику. Потом, к слову, масштабно поддержало и восстановление Приангарья: перечислило на создание десяти новых фельдшерско-акушерских пунктов более 300 миллионов рублей.

В ходе капитального ремонта спортзала тулунской СШ №19 проведены масштабные строительные работы: приведены в порядок фасад, внутренние стены и потолки самого зала, раздевалок и подсобных помещений, заменены двери и полы (устроено специальное спортивное покрытие нанесена специальная разметка по командным видам спорта. Также прошли замену системы электроосвещения и отопления. Закуплено все необходимое спортивное оборудование и инвентарь.

Зал, говорят педагоги, преобразился до неузнаваемости. Его загруженность составит 10 – 12 часов в день: кроме уроков физкультуры в нем станут проводиться дополнительные занятия физкультурно-спортивной направленности, работать спортивные секции, школьный спортивный клуб «Локомотив» и спортклуб по месту жительства –  для населения поселка Железнодорожников. Кстати, ЗОЖ и спорт в 19-ой в почете – у ее учеников десятки побед на муниципальном и региональном уровнях, и сразу три – на всероссийском.

– Теперь в спортзале комфортнее будет всем: и учителям-предметникам, и детям, и гостям школы на различных спортивных встречах, – продолжает Ирина Анатольевна. –  Впервые в соответствии со стандартами кабинет учителя оборудован рабочим местом учителя, впервые мы сможем в соответствии с образовательными программами всех уровней полноценно реализовывать предметную область учебного плана «Физическая культура».  Педколлектив, родители, учащиеся выражают благодарность ООО «Транснефть – Восток» – предприятие воплотило нашу мечту: спортивный зал получил вторую жизнь. Результат превзошел наши лучшие ожидания.

 

Перемены в Чунском и Вихоревке

В рабочем поселке Чунский, райцентре Чунского района ко Дню знаний на средства предприятия обновили кровлю начальной школы №23.  В нее ходят 140 ребят – учеников первого-четвертого классов. Объем финансирования проекта составил 3,5 миллиона рублей.

 

 

Еще 3,5 миллиона рублей  нефтепроводчики направили на сооружение игровой спортивной площадки для детей и взрослых в Северном микрорайоне –  как раз рядом с 23-й школой, в центральной части поселка. На ней уложено безопасное покрытие из резиновой крошки, установлены баскетбольные кольца, футбольные ворота, сделаны разметка, ограждение и освещение. Площадку торжественно открыли всего пару недель назад, и она не бывает пустой, ни днем, ни вечером с самого первого дня.

– Бывает, что на площадке и по 50 ребятишек находятся одновременно, кто в футбол играет, кто в волейбол, – улыбается глава Чунского района Николай Хрычов. –Вечером ребята постарше там собираются – освещение позволяет. Туда приходят и взрослые активные спортсмены причем не только из микрорайона Северный, но и со всего поселка. Качество площадки, я считаю, просто идеальное, там такой запас прочности, что она простоит не один десяток лет.

А ученики средней школы № 2 Вихоревки (самой большой по числу обучающихся в ней детей в городе – около 900) с нового учебного года будут обедать в обновленной столовой. На ее капитальный ремонт «Транснефть – Восток» перечислила более 10 миллионов рублей. Учебное заведение было построено в 1965 году, капитальный ремонт столовой в ней не проводился. Полы местами проваливались, система канализации отказывалась работать, из щелей в деревянных оконных рамах сквозило, оснащение кухни, установленное во времена СССР, требовало замены.

 

 

– Нагрузка на пищеблок в школе плотная – обед на 500 детей накрытие на столы, питание остальных обучающихся, учителей и техперсонала через раздачу. Перемены после капремонта разительны,  рассказывает директор СОШ №2 Вихоревки Максим Кирсанов. – Повара уже оценили новое оборудование. А когда начнется учебный год, педагогам и обучающимся, уверен сразу понравится современное оформление обеденного зала, насколько от стал уютней и эстетичней.

Стоит отметить, что эту школу «Транснефть – Восток» тоже поддерживает не в первый раз. В 2019 году нефтетранспортники профинансировали ремонт и оснащение трех ее кабинетов.

– По моему глубокому убеждению, для нашего предприятия проекты в сфере образования – самые значимые среди социальных. Важно, чтобы студенты и школьники Восточной Сибири имели такие же условия для учебы, что и ребята в центральных регионах страны, – считает генеральный директор ООО «Транснефть – Восток» Денис Чеплянский. –  Наша поддержка  — это способ позитивно повлиять на будущее территорий, где расположены производственные объекты предприятия. На такие проекты в Иркутской области в текущем году мы направили более 50 млн рублей.