Этот десант всегда ждут с нетерпением

Известные российские актеры театра и кино в седьмой раз побывали в отдаленных городах и поселках Иркутской области в рамках культурного проекта «Северный десант».

Творческая экспедиция началась в Усть-Куте. Далее участники проекта побывали в Верхнемарково, на Ярактинском месторождении, поселках Ния, Звездный и Янталь, выступили с концертом в Железногорске-Илимском. Впервые в этом году новой точкой маршрута стал Качуг.

Зрители тепло встречали заслуженных артистов РФ Игоря Ливанова и Эвклида Кюрдзидиса, актрису и певицу Татьяну Абрамову, актера и телеведущего Дениса Матросова.

 

 

– Люди ждали нашего выступления и горячо благодарили артистов, говорили, что для них такие встречи – это глоток живой воды, – рассказала организатор и руководитель культурного проекта «Северный десант» Татьяна Жиндаева. – А у Эвклида Кюрдзидиса за пять лет участия в нашем проекте появились свои фанаты. Одна жительница принесла ему пирог. Другая пришла на концерт за много километров. Сам артист помнит всех, с кем общался. Спускается в зал, горячо приветствует старых знакомых. И это очень важно для людей. Например, у него установились дружеские отношения с ребятами из Верхнемаркова, которые сделали для актеров экскурсию по поселку и окрестностям реки Лены.

В «Северном десанте – 2021» впервые приняла участие фотограф и художник Гюнай Мусаева, которая провела мастер-классы для детей по мобильной фотографии.

– Фотошкола везде проходила с большим успехом, – отметила Татьяна Николаевна. – Гюнай рассказала ребятам, как правильно фотографировать, делать снимки насыщенными по цветам, выстраивать композиционно, учитывать направление света… Были и практические занятия: участники фотографировали окрестности, а потом делали работу над ошибками.

В условиях пандемии зрителям выдавали маски, обрабатывали руки, измеряли температуру. Залы были заполнены на 50%.

 

 

– Важно, что актеры, в зависимости от аудитории, подбирали репертуар. В итоге ни один концерт не повторился, – обратила внимание руководитель «Северного десанта». – Так, на Яракте Игорь Ливанов пел песни Фрэнка Сенатры, Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого. Денис Матросов, увидев, что в Верхнемарково много детей, читал им стихи Агнии Барто и загадывал загадки. Татьяна Абрамова делала программу о тяжелой женской доле там, где в зале были практически одни представительницы прекрасной половины.

 

 

В целом поездка прошла очень хорошо. Впечатления подпортили бытовые трудности и невозможность создать для актеров условия по райдеру. Не очень хорошие воспоминания остались у артистов после гравийной дороги до Верхнемаркова, где им пришлось выступать в школе, потому что в поселке нет Дома культуры. Полностью разбитыми оказались трассы в Звездный и Нию.

– Поселковый глава Константин Валерьевич Власов уже сделал проект Дома культуры, к настоящему времени проведена госэкспертиза. Сейчас весь вопрос в том, победит ли проект в рейтинге. Если войдет в пятерку лучших, ДК начнут строить в следующем году, если нет – все снова уйдет в небытие, поскольку экспертиза действительна в течение двух лет. Только какой может быть рейтинг, если в населенном пункте вообще отсутствует Дом культуры, а живет там около тысячи человек. Хочется верить, что история с новым ДК для Верхнемаркова будет со счастливым концом, – продолжила Татьяна Жиндаева.

 

 

Но положительная динамика, по ее словам, все-таки есть. С каждым годом в тех населенных пунктах, где выступают участники «Северного десанта», что-то меняется к лучшему. Так, в позапрошлом году в Железногорск-Илимский артисты ехали на старенькой «Газели», но мэр района Максим Сергеевич Романов пообещал исправить ситуацию к следующему приезду. В итоге они приобрели два комфортабельных автобуса для нужд культуры и спорта. Или Дом культуры в поселке Ния. Когда там впервые в 2016 году выступал заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис, в зрительном зале было полутемно, а над сценой горела единственная лампочка Ильича. Нынче он вернулся из Нии в полном восторге от того ремонта и оборудования, которые там теперь есть.

– И это еще один результат деятельности «Северного десанта»: когда многолетние вопросы начинают решаться быстрее и эффективнее. И в этом, безусловно, положительную роль играет программа «100 модельных домов Иркутской области», – подчеркнула Татьяна Жиндаева.

Все мероприятия «Северного десанта», а их за это время было уже около 100, проводить на достойном уровне помогают спонсоры проекта: генеральный партнер – ООО «Иркутская нефтяная компания», партнеры: ООО «Сибна», АО МК «Индор», АО «Труд», ООО «Киренский речной порт», АО «Международный аэропорт «Иркутск», юридическая компания «Ты прав», кинокомпания «21 век», ООО «ТМИН» и др.