Две операции маленьким братчанам выполнил знаменитый хирург Юрий Козлов по проекту «Летим лечить»

Главный врач Иркутской детской областной клинической больницы Юрий Козлов предложил оказывать на месте помощь детям, нуждающимся в операциях, но по каким-либо причинам – эпидемиологическим или по состоянию больного – не подлежащим транспортировке в областной центр. Проект условно назван «Летим лечить». Идею поддержало иркутское региональное отделение «Единой Россия». По проекта Юрий Козлов выполнил 30 августа две операции паховой грыжи в Братской детской городской больнице двум маленьким жителям северной столицы региона. Об этом 31 августа 2021 года сообщила пресс-служба партии.

Одному из пациентов три года, другому один. В последнем случае имелся рецидив заболевания. Мальчик до этого уже перенёс две операции ушивания паховой грыжи – в октябре 2020 года и в январе 2021. Перед лечением Юрий Козлов поговорил с мамами мальчиков, рассказал о хирургическом вмешательстве, которое он провёл по собственной методике PHELPS.

«Я рада, что мой сын попал в такие руки. Юрий Андреевич меня успокоил, всё рассказал об операции и мы надеемся, что заболевание больше не вернётся», – сказала мама одного из пациентов, Надежда Кочеткова.

Отметим, что авторский метод Юрия Козлова PHELPS обеспечивает более быстрое выполнение оперативного вмешательства и более быстрое восстановление маленьких пациентов, а значит сокращенное время пребывания в госпитале. Еще одним преимуществом является бо­лее благополучное состояние больных – у них нет возврата симптомов заболевания. В то время как при общепринятом методе оперирования паховой грыжи у 17 процентов пациентов случается рецидив заболевания.

«PHELPS – это аббревиатура английской фразы «чрезкожное эндоскопическое ушивание грыжевого мешка, – пояснил Юрий Козлов. – Кроме того, название созвучно фамилии 26-кратного олимпийского чемпиона, легендарного пловца Майкла Фелпса, который родился с патологией, но сумел справиться с болезнью и достичь высочайших результатов. Так же быстро, как Фелпс проплывал свои дистанции, хирурги могут лечить заболевания у маленьких детей».

Юрий Козлов также провёл обход травматологического и хирургического отделений Братской городской детской больницы, где пообщался с врачами, пациентами и их родителями.