В Иркутской области помогают семьям и детям

Во время рабочей поездки по северным территориям Иркутской области губернатор Игорь Кобзев посетил Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района и Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Усть-Кутского района. Главе региона показали отделения сопровождения семей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 30 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

– Каждая семья, воспитывающая особого ребенка, нуждается в социальной поддержке, в услугах профессионалов, которые помогут создать максимально благоприятные условия для развития ребенка, сохранения его здоровья, социализации в обществе. Именно поэтому задача формирования и развития системы сопровождения детей-инвалидов и их семей, является одной из приоритетных в сфере социального обслуживания в Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов рассказал, что традиционно система социального обслуживания детей-инвалидов была ориентирована на стационарное обслуживание в детских домах-интернатах и оказание услуг в реабилитационных центрах. Однако анализ потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов, показал необходимость развития новых форм и технологий работы, которые бы учитывали особенности территории проживания семьи, наличие социальной инфраструктуры, доступность социальных услуг, а также обеспечивали индивидуальный подход к решению имеющихся проблем ребенка и его родителей.

– Именно поэтому, начиная с 2016 года, мы принимаем активные меры по изменению подходов к организации предоставления услуг детям с особенностями развития и их семьям. С 2016 по 2021 годы значительно расширена сеть учреждений социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги детям-инвалидам и их семьям, – добавил Владимир Родионов. – Если в 2014 году социальные услуги этой категории предоставляли два реабилитационных центра, четыре детских дома-интерната три отделения комплексных центров социального обслуживания. То в настоящее время социальные услуги предоставляют уже 52 учреждения социального обслуживания.

Например, в поселке Нижняя Игирма в социальном центре ведут сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). С проживающими в отдаленных муниципалитетах района работа ведется в режиме онлайн. На 1 августа, на социальном сопровождении в отделении находятся 83 семьи, в которых проживают 85 детей с ОВЗ. В отделении действует группа дневного пребывания, где для детей созданы условия для социальной адаптации, общения, погружения в игровую, творческую деятельность. Оборудован зал для занятий ЛФК, игровая комната. Действует клуб «Навстречу друг другу», где родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, могут общаться друг с другом, делиться опытом, получать поддержку и квалифицированную помощь специалистов. В настоящее время в клубе состоит 32 семьи. Также в отделении открыта служба ранней помощи детям с рождения до четырех лет, где сейчас на сопровождении находится один ребенок.

В Усть-Куте в Центре помощи детям также действует отделение сопровождения семей с ограниченными возможностями здоровья. На 1 августа, на социальном сопровождении в центре находятся 24 семьи, в которых проживают 25 детей с ОВЗ. Здесь действуют группа дневного пребывания и служба «Родительская приемная». На сопровождении в службе ранней помощи детям находится один ребенок. Функционирует клуб для родителей «Солнышко», в состав которого входят 19 семей. Реализуется технология домашнего визитирования семей, воспитывающих детей-инвалидов. Два раза в неделю социальные педагог посещает семьи, осуществляют временный присмотр за детьми и проводят с ними развивающие занятие. На обслуживании состоит девять детей.

– Внедрение различных форматов социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, повышает доступность различных социальных услуг, дает возможность учесть индивидуальные особенности семьи и ребенка, повышает эффективность реабилитационных мероприятий, а также способствует профилактике социального сиротства, – отметил министр соцразвития региона.