Подростки с инвалидностью могут стать модельерами в Иркутской области

В Иркутской области объявлен набор Школы юных модельеров #ЯДизайнер для подростков с инвалидностью или имеющих в анамнезе социально значимое заболевание. Курсы дают навыки изобразительной композиции, работы в современных графических редакторах и основ дизайна. Об этом 30 августа 2021 года сообщает пресс-служба благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом “ТАС”.

Записаться на бесплатные курсы #ЯДизайнер можно по телефону +7(3952)41-60-70.

Ученики сделают свои сувениры и авторскую одежду.

– Начинать было трудно. За месяц до объявленного старта занятий, узнав, что их будут посещать дети с особенностями здоровья, от нас полностью ушёл весь педагогический состав. В срочном порядке пришлось искать замену. И к нашему удовольствию, мы нашли специалистов гораздо более высокого профессионального уровня. Затем мы все столкнулись с карантинными ограничениями из-за пандемии нового коронавируса Covid-19, – вспоминает организатор проекта #ЯДизайнер, директор Благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом“TAC”  Татьяна Башкатова. – Поэтому наши курсы начались с задержкой. Но ребята из первого потока дождались их начала, и в итоге остались очень довольны. Некоторые из них приходят к нам и сейчас поработать на нашем оборудовании. Мы предоставляем им такую возможность бесплатно. Таким образом мы стараемся не только дать им новую интересную профессию, но и предоставить производственную базу. За всё время мы выпустили уже 24 подростка.

Занятия проводятся для групп по 6 человек с соблюдением санитарных норм по субботам и воскресеньям. После обучения благотворители планируют провести открытую презентацию проекта для жителей и общественности Иркутской области. На ней продемонстрируют созданные юными дизайнерами и модельерами сувениры, предметы одежды и аксессуары. Показ мод намечен на конец зимы.

 Фото пресс-службы БФ “ТАС”