Игорь Кобзев проверил ремонт дорог в Нижнеилимском районе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ремонт дорог в Нижнеилимском районе и встретился в жителями. Об этом 28 августа 2021 года сообщила пресс-служба главы региона.

Проверили ремонт дороги «Вилюй» протяженностью 13, 1 км. Работы начались в мае этого года и должны завершиться в конце октября. Стоимость  по контракту –  229, 9 млн рублей.  Предусмотрены укладка асфальтобетона, ремонт примыканий, восстановление стоек дорожных знаков, металлического барьерного ограждения, пластиковых сигнальных столбиков. Сейчас выравнивают слой из асфальтобетона.

Губернатор посмотрел, как продвигается капитальный ремонт автомобильной дороги Хребтовая-Рудногорск-Новоилимск протяженностью 15, 39 км. Здесь работы стартовали в октябре 2019 года. Окончание запланировано на конец октября 2021-го. Стоимость по контракту составляет 688,6 млн рублей.  Работы идут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Капитальный ремонт участка с 53 по 63 км уже завершен. В процессе – участок с 38 по 53 км. Сейчас идут работы по устройству слоев дорожной одежды с применением горячего мелкозернистого асфальтобетона на двухслойном основании.

Капитальный ремонт дорог идет и непосредственно в городе Железногорске-Илимском. По госпрограмме «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019-2024 годы обновляются участки по улицам Строителей, Янгеля и Радищева. Всего предстоит капитально отремонтировать  более четырех километров. Работы разделены на два этапа. Первый – с 2020 по 2022 год. Его стоимость  – 149,8 млн рублей, в том числе 136,4 млн рублей из областного бюджета. Сроки строительства  второго этапа –  2019 – 2021 годы. Стоимость объекта –  130 млн рублей, из них 105,3 млн рублей из регионального бюджета.

– Я взял на себя обязательство каждый год посещать отдаленные территории региона и отслеживать изменения с точки зрения транспортной доступности, – отметил Игорь Кобзев. – Во время поездок по северу области мы видим, как и так далеко не лучшего качества дороги разбивают лесовозы и другая тяжелая техника. Хотелось бы, чтобы участники этого процесса понимали: экономическое развитие должно быть направлено на благо людей.

В Железногорске-Илимском губернатор встретился с жителями. По итогам визита в район губернатор отметил, что эта территория требует особого внимания, так как у населения накопилось немало вопросов.

–  Нужно возвращать Нижнеилимский район в зону внимания региональной власти, – подчеркнул губернатор. –  Важно четко зафиксировать задачи, которые необходимо решить. В эту повестку должна включиться муниципальная власть, которая, опираясь на нужды жителей, должна сформировать план социально-экономического развития на ближайшие годы.