30.08.2021 18:01
Рубрики
Общество
Фото
Подари планете жизнь
Фото:
Подари планете жизнь,
30.08.2021 18:01

Более 25 тонн вторсырья собрали участники акции #Скажи_мусору_НЕТ в Иркутской области

Более 25 тонн вторсырья в переработку, одежды для нуждающихся и еды для животных из приютов сдали жители Иркутской области в ходе IV ежегодной акции #Скажи_мусору_НЕТ с 1 по 27 августа 2021 года. Об этом 30 августа сообщили организаторы акции.

Акция прошла в 25 населённых пунктах региона. В ней приняли участие более 1300 человек (участники и добровольцы) и 66 организации. В лидерах по сбору вторсырья жители Иркутска (7,1 т), Усть-Кута (3,5 т), Братского района (3,1 т), Аларского района (2,3 т). Чаще всего люди сдавали на акции макулатуру – 17,3 т, стекло – 3,2 т, пластик – 2 т.

В этом году в Иркутске жители могли сдать ещё и сложный пластик (диски, пластиковые карты, зубные щётки, бритвенные станки и т.д.), а также таблетки, капсулы, драже и упаковку от них.

Кроме того, на акции #Скажи_мусору_НЕТ! можно было посмотреть фильмы на экологическую тематику, в том числе и работы международного конкурса видеороликов на экологическую тематику «Минута для будущего», а также больше узнать об экопривычках, раздельном сборе отходов и концепции «Ноль отходов».

Напомним, проект реализует Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» c использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, а также администраций муниципальных образований – участников акции.