Впервые в Иркутской области создадут приюты для собак по грантам

В Иркутской области продолжается прием документов на конкурс по предоставлению субсидий в виде грантов. Новая мера поддержки будет действовать в регионе впервые. Полученные средства можно направить на приобретение модульных зданий, ветеринарного оборудования, оборудования для хранения и утилизации биологических отходов, транспорта и прицепов для перевозки животных, специализированного оборудования для отлова и содержания животных и т.д. Максимальный размер гранта 3,8 млн рублей. Об этом 27 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам заместителя начальника службы ветеринарии Ивана Лобыцина, для участия в конкурсе заявители должны иметь на праве собственности или аренды (субаренды) сроком не менее трех лет земельный участок для размещения приюта. Кроме того, участникам конкурса необходимо предоставить план по созданию приюта со сметой расходов, сведения об имеющемся у них опыте работы в сфере обращения с животными, данные о наличии материально-технической базы и ресурсах, а также указать источники финансирования помимо гранта. Цели конкурса – увеличение числа приютов для животных в регионе и создание условий для развития этого вида деятельности.

– Конкурс интересный. В нем применены новые условиях для представителей НКО. При их составлении учитывалось мнение и рекомендации зоозащитников. Большая работа по подготовке к конкурсу проведена службой ветеринарии и ресурсным центром. Думаю, что на следующий год будет еще больше участников, – сказала председатель общественного совета при службе ветеринарии Татьяна Вадиковская.

Скоро пройдет семинар для представителей администраций муниципальных образований по вопросу содействия НКО в подготовке документов для участия в конкурсе и в предоставлении земельных участков для размещения приютов.

Документы на конкурс принимаются по 16 сентября 2021 года в службе ветеринарии Иркутской области лично с 08.00 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов (кроме субботы, воскресенья), либо через организации почтовой связи на адрес: 664007, г. Иркутск, ул. 1-Красноказачья, д. 10.

Ознакомиться с подробными условиями конкурса, перечнем необходимых документов, критериями оценки заявок можно на едином портале Правительства Иркутской области  и на официальном сайте службы ветеринарии Иркутской области.