Восемь домов для детей-сирот достроят к 1 декабря в Черемхово

В Черемхово восемь двухэтажных быстровозводимых домов в районе улицы 2-я Стахановская начали возводить в июле, завершить строительство планируют к 1 декабря 2021 года. В доме расположены 64 квартиры. Их получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подавшие заявления на предоставление жилых помещений и достигшие 18 лет. Об этом 26 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Вопрос строительства жилья для детей-сирот в Черемхово актуален. Сейчас в этом городе в очереди на собственное жильё стоят 313 детей-сирот, кому уже исполнилось 18 лет. В Черемховском районе – ещё 179 человек. Эту проблему нужно решать, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Мэр Черемхово Вадим Семёнов отметил, что в дальнейшем рядом с новыми домами планируют построить еще 24 таких объекта. В них смогут переехать 192 человека.

В этом году в Иркутской области на обеспечение жильём детей-сирот направлено более миллиарда рублей. На эти средства будут приобретены более 500 квартир во всех территориях области, а также сделаны социальные выплаты на приобретение жилья для 160 человек. Форму социальной поддержки её получатели определяют самостоятельно.