В Черемхово появится микрорайон "Любовь и голуби"

В Черемхово построят микрорайон “Любовь и голуби”, названный по одноименной пьесе Владимира Гуркина. На фасаде зданий будут нарисованы сцены из фильма. Жить в таких домах будут те, кого переселяют из аварийного жилья. Об этом 27 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По программе для расселения граждан из аварийного жилья планируют строительство восьмиэтажного жилого дома. Общая площадь дома составит 4,1 тыс. кв. м. В нём будет 80 квартир. Эта новостройка будет расположена в центральной части города. В дальнейшем рядом с ней планируют возвести ещё четыре блок-секции для переселения граждан по этой программе.

– Мы построим эти жилые помещения, и в центре Черемхово появится небольшой городок. Это наша мечта, она обязательно исполнится. Микрорайон будет называться «Любовь и голуби» в честь фильма и пьесы, автором которых является наш знаменитый земляк Владимир Гуркин. На фасаде будут сцены из фильма. Мы с Мосфильмом согласовали их использование. Красиво будет, – отметил мэр Черемхово Вадим Семёнов.

– Площадь аварийного жилищного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года, в Черемхово составляет 35,5 тыс. кв. м, в улучшении жилищных условий нуждаются 1,4 тыс. человек. Мы должны сделать всё возможное, чтобы люди могли как можно скорее переехать в новые комфортные условия, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Справка. Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья идёт по региональной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах». На этапе 2021-22 годов по ней планируется построить почти 11,5 тыс. кв. м жилья.