Иркутская область поделилась опытом в разработке программы безопасности детства

Программу комплексной безопасности детства Иркутской области представили на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка в Ленинградской области. Об этом 27 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Сегодня тема безопасности осмысливается по-новому. Наши дети сталкиваются с новыми вызовами – и это не только безопасность ребенка в окружающей среде, мы говорим и о другой безопасности – психологической, нравственной. На съезде выработаны предложения, которые наполнят федеральную стратегию безопасности и, я надеюсь, что в ближайшее время о наших решениях не просто будет слышно, они будут заметны в конкретной ситуации, в конкретном регионе, в конкретной семье, – отметила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

– Создание безопасных и комфортных условий для полноценного развития детей – это важный фактор в развитии любого региона России. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних лежит на каждом взрослом. Иркутская область один из первых регионов, кто осознал важность в принятии программы комплексной безопасности детства. И мы уже приступили к приступили к работе, разработав план мероприятий на три года, – рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

На этой и других площадках форума участники обсудили вопросы совершенствования государственной политики в сфере детской безопасности. Были подняты такие важные темы как обеспечение безопасности детей в образовательных организациях, в организациях с круглосуточным пребыванием, в информационном пространстве, защита прав ребенка в цифровой среде, на охрану здоровья, безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних. Результатом этой работы стали конкретные предложения для включения в федеральную комплексную стратегию безопасности детства, реализация которой поручена президентом РФ.