Эксперты объяснили, почему нельзя все лесные пожары в Иркутской области тушить с воздуха 

В Иркутской области тушить пожары с воздуха трудно из-за большого расстояния, небольшого количества водоемов для заправки авиации вблизи пожаров в северных территориях. Об этом 26 августа 2021 года рассказали эксперты во время прямого эфира в социальных сетях, сообщает газета “Областная”.

-Почему нельзя привлечь больше авиации для тушения лесных пожаров? У нас расстояния большие. Например, в Братске сейчас находятся три самолета МИ-8. Им легче тушить возгорания из-за близкого находящегося водоема и аэропорта. Там лесные пожары тушат в течение светового дня. В северных территориях аэропортов нет и построить их невозможно. Поэтому при тушении лесных пожаров там мы выбираем место, где будет проще заправлять самолеты, вертолеты, – отметил министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

-Надо понимать то, что у вертолетов и самолетов есть плечо подлета – запас топлива для сброса воды и перелетов. Например, у ИЛ-76 запаса топлива может хватить на 1000 км, у МИ-200 на 200-300 км. У вертолетов гораздо меньше.Такой самолет как МИ- 200 имеет особенность в заправке водой. Для этого нужен водоем, где глубина будет не менее 10 м на протяженности более 10 км, а и ширина водоема – 1 км. Не все водоемы нашей области подходят. Если еще в Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах он может заправиться спокойно, то в Киренском и Качугском районах это будет сложно сделать, – дополнил заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Роман Пешков.

По его словам, самолет ИЛ-76 может делать только 2-3 сброса воды. За один сброс он выливает в место лесного пожара 42 тонны воды. На заправку и обратный полет к очагу ему нужно примерно 4-5 часов. Это неэффективно, потому что проходит много времени между сбросами, пожар успевает снова разгораться.