Три лесных пожара потушили за сутки в Иркутской области

За минувшие сутки потушено вновь обнаруженное возгорание на площади 2,5 га в Братском районе, оно возникло по вине местного населения на арендованном участке леса. Также ликвидировано два ранее зарегистрированных пожара на общей площади 54 га в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах. Об этом 25 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В локализованном состоянии на вечер 24 августа оставалось шесть пожаров на общей площади 25542 га, все в Катангском районе. Там продолжают действовать шесть ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 30535 га. По сравнению с прошлыми сутками локализованных и действующих очагов стало меньше на два, площадь сократилась на 54 га.

В тушении лесных пожаров 24 августа было задействовано 413 пожарных-десантников, 131 работник лесопожарных станций и 16 единиц наземной техники.

В тушении крупного лесного пожара в Катангском районе был задействован самолет Ил-76 Минобороны РФ. Он совершил три сброса воды общим объемом 24 тонны. С помощью вертолета Ми-8 Минобороны РФ  ликвидировано возгорание в Братском районе. Вертолет произвел 12 сливов, обработав кромку пожара 24 тоннами воды. В мониторинге лесопожароной обстановки участвовали легкомоторный самолет Cessna и три Ан-2. В передислокации сил и средств пожаротушения было задействовано три вертолета Ми-8.

С начала пожароопасного периода в Иркутской области зарегистрировано 539 лесных пожаров. Это на 353 случая меньше, чем на эту дату в прошлом году.