«Поезд Победы» в Иркутске

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» добрался до станции Иркутск-Пассажирский. За три дня выставку посетило три с половиной тысячи человек. Интерактивную экспозицию многие сравнивали с настоящей машиной времени: реалистичные скульптуры, эффект присутствия, полное погружение в атмосферу военных лет.

В октябре прошлого года «Поезд Победы» отправился с Белорусского вокзала Москвы в путешествие по России. Передвижной музей останавливался в Санкт-Петербурге, Пскове, Мурманске, Смоленске, Курске, Туле, Владикавказе, Новороссийске… Иркутск стал 63-м городом, где поезд-музей открыл двери для желающих лучше узнать историю Великой Отечественной войны.

– Экспозицию посетило свыше180 тыс. человек. У нас не было еще ни одного города, где бы мы не увидели слезы на глазах посетителей. Инсталляции вызывают очень глубокие чувства у всех, независимо от возраста, будь это подростки или ветераны войны, – отметил Сергей Лукша, администратор проекта медиагруппы «Красный квадрат».

«Поезд Победы» – первый в мире передвижной музей с эффектом погружения. В двенадцати вагонах воссозданы фрагменты военного времени. Путешествие начинается с пейзажей за окном, романтики железных дорог, разговоров с соседями. Но уже в следующем вагоне, который вот-вот поедет на фронт, мы видим сосредоточенные лица солдат и глаза их матерей, исполненные тревоги. Далее представлены окопы и траншеи, а за ними идут концлагеря, где узников пытали и мучали голодом. В санитарном вагоне медсестры выхаживают раненых. Отдельный блок посвящен блокаде Ленинграда. Почти на 900 дней немецко-фашистские войска отрезали город с суши. От холода, голода и обстрелов погибло около 700 тыс. человек. В вагоне «Бронепоезд» представлен воздушный бой. Завершает экспозицию тема Великой Победы.

В основе экспозиции около 150 скульптур. Над ними работали художники из творческой мастерской «Невский баталист». Были использованы аутентичные предметы одежды и снаряжения фронтового времени. Максимальный эффект присутствия помогает обеспечивать мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов. Благодаря световым и звуковым эффектам воссозданы захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки.

«Поезд Победы» – масштабный исторический проект, приуроченный к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, который был реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

– Отличная идея и яркий проект, направленный на патриотическое воспитание. Он позволяет узнать новые страницы в истории, увидеть наших героев. Это способствует правильному пониманию истории, что очень важно, – поделилась впечатлениями от выставки Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента.

В Иркутске билеты на «Поезд Победы» разобрали в первый же день. Бронировать билет можно было на сайте. Вход на экспозицию был бесплатным.

– Несмотря на бурный ажиотаж, старались сделать так, чтобы каждый желающий все-таки попал на выставку. Очень важно, чтобы как можно больше молодых людей увидели эту экспозицию, чтобы понимали, через какие испытания прошли их предки, как смогли выстоять и победить, – подчеркнула Маргарита Цыганова, министр по молодежной политике Иркутской области.

В каждом городе, где останавливается интерактивный состав, на помощь приходят «Волонтеры Победы». Добровольцы сопровождают группы во время экскурсии, следят за соблюдением санитарных правил. После Иркутска поезд отправился в Улан-Удэ, далее в Благовещенск, Уссурийск и Владивосток.