Выпускники ссузов смогут работать на крупных предприятиях Иркутской области

За каждой из 57 организаций профессионального образования закрепят предприятия крупного бизнеса Иркутской области. Это позволит оперативно и качественно готовить рабочие кадры. Соответствующее распоряжение главы региона Игоря Кобзева подготовят в ближайшее время. Об этом 24 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства области.

– Программы профессионального образования в регионе нужно подводить под экономические потребности региона. Работа в этом направлении нами уже ведется совместно с крупнейшими предприятиями. На этом этапе важно конкретизировать потребности в кадрах, чтобы адресно организовывать обучение квалифицированных специалистов, – подчеркнул губернатор.

Игорь Кобзев провел встречу по вопросу подготовки кадров для нефтегазовой отрасли с представителями филиала ООО «Газпром инвест» «Иркутск», министерством образования региона и руководством учреждения. Правительство Иркутской области совместно с ООО «Газпром добыча Иркутск» с 2018 года реализует план мероприятий для кадрового обеспечения потребностей компании. Со следующего года в  Ковыктинском месторождении хотят вводить новые объекты, для их обслуживания нужны будут работники. Для подготовки специалистов рассматривается вариант использования базы колледжа. Здесь уже проводят обучение по специальностям «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Земельно-имущественные отношения», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», имеется соответствующий педагогический состав.

– Создаются новые рабочие места, нужна подготовка кадров. Мы хотим плотно взаимодействовать с учебными заведениями Иркутской области. Потребность рабочих мест в 2022 года составит 800 человек и каждый год необходимо будет от 500 до 1000 новых специалистов. Кроме того, нам нужны кадры по строительным специальностям, – отметил директор филиала ООО «Газпром инвест» «Иркутск» Павел Шкитин.

Игорь Кобзев поручил министерству образования Иркутской области совместно с представителями компании разработать план по подготовке кадров, начиная с 2022 года. Кроме того, поставлена задача в течение года решить вопрос по обновлению материально-технической базы мастерских колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства для реализации программ профессионального обучения по газо-, нефтепеработке, в том числе в рамках мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».