Крупный лесной пожар потушили в Катангском районе

За сутки потушили крупный лесной пожар в Катангском районе. Площадь, пройденная огнем, составила 48008 га. В тушении были задействованы 71 человек и две единиц техники.  Об этом 24 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В локализованном состоянии на вечер 23 августа оставалось семь пожаров на общей площади 20746 га: пять – в Катангском районе, по одному – в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах. Продолжают действовать семь ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 33629 га. Все очаги расположены в Катангском районе. Новых возгораний за минувшие сутки на территории региона не зарегистрировано.

В тушении лесных пожаров 23 августа было задействовано 421 пожарный-десантник, 126 работников лесопожарных станций и 12 единиц наземной техники.

В мониторинге лесопожароной обстановки участвовали легкомоторный самолет Cessna и один Ан-2, которые патрулировали в Жигаловском и Усть-Илимском районах.

С начала пожароопасного периода в Иркутской области было зарегистрировано 532 лесных пожара. В прошлом году на эту дату в лесном фонде в Прибайкалье было зафиксировано 870 пожаров.