Запас медицинского кислорода создают в Иркутской области

В Иркутской области создают запас медицинского кислорода, 20 августа 2021 года в регион доставили 22 тн этого вещества. Дефицита нет. Об этом 20 августа сообщает пресс-служба правительства региона.

– Сейчас потребность медучреждений Иркутской области в кислороде составляет 15 тонн в сутки. Мы отошли от максимальных цифр в 35 тн, но пандемия не закончилась – у нас до сих пор много пациентов в больницах. Поэтому очень важно, чтобы поставки жидкого медицинского кислорода шли без перебоев. И самое главное, чтобы у нас был запас в хранилищах, которым мы можем воспользоваться в любой момент, – отметил министр здравоохранения Яков Сандаков.

Поставки кислорода осуществляются на регулярной основе. Партия 20 августа прибыла на предприятие ООО «Арника-Пром-Сервис» по контракту с китайской компанией по производству технических и медицинских газов «Лимин Газ», разработанного совместно с правительством РФ, Минпромторгом РФ и правительством Иркутской области как альтернативный вариант. Согласно контракту, ожидается еще десять поставок по 22 тн.

– Благодаря грамотному взаимодействию Минпромторга России, российских дипломатов в лице Генерального консульства России в Харбине, торгового представительства России в КНР, представительства МИД России в Иркутске, с китайской стороной, включая Генеральное Консульство Китайской Народной Республики в Иркутске, можно говорить об успешном завершении первого этапа в реализации гуманитарного проекта по организации поставок медицинского кислорода из Китая в Россию, в частности в Иркутскую область. Оператором перевозок стала российская компания «Арника-Пром-Сервис», – отметила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

– В ближайшее время кислород направят в аккредитованную лабораторию для определения на соответствие стандарту «Кислород жидкий медицинский». После карантина он будет распределен в больницы Иркутской области, – рассказал начальник отдела внешнеэкономической деятельности ООО «Арника-Пром-Сервис» Александр Апарин.