В Иркутске подняли проблемы экологической и транспортной безопасности

В Иркутске 19 августа 2021 года прошло выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Поднимали проблемы экологической и транспортной безопасности в Иркутской области. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба регионального правительства.

Николай Патрушев подвел итоги решений по противодействию нарушений в ходе реализации национальных проектов и по обеспечению экологической безопасности, принятых на совещании в Новосибирске в 2020 году. Секретарь СБ РФ отметил, что для пресечения картельных соглашений при реализации нацпроектов активно стали использовать информационные системы. Они показывают открытую закупочную деятельность. Также идет работа с конфликтами интересов должностных лиц. В Сибири усилен внутренний финансовый аудит за расходованием бюджета. Особое внимание уделено установлению фирм-однодневок, оформленных на подставных лиц, и пресечению попыток вывода бюджетных средств в теневой оборот.

– Учитывая важность национальных проектов для достижения целей, поставленных президентом России, развития страны, улучшения качества жизни населения, следует не ослаблять работу по профилактике и пресечению хищений бюджетных средств. Постоянно держать на контроле вопросы обеспечения законности при заключении и реализации государственных контрактов. Обращать внимание на качество разработки проектно-сметной документации, проведение ее экспертизы, а также на исключение аффилированности при выборе исполнителя работы, приводящей к конфликту интересов. Добиваться соблюдения сроков и качества выполняемых работ, не допускать расточительства и неэффективного расходования бюджетных средств, – сказал Николай Патрушев.

Для обеспечения экологической безопасности страны основное внимание уделяется ликвидации накопленного вреда окружающей среде, уменьшению уровня загрязнения воздуха, водных ресурсов, почв, а также решению проблем утилизации и переработке отходов, – продолжил Секретарь СБ РФ. Правительство России приняло меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей экологические правоотношения.

– Следует неукоснительно исполнить поручение президента России по ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском, на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, последствий экологической катастрофы в Норильске, а также по экологическому оздоровлению озера Байкал, – добавил Патрушев.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам транспортной безопасности. Они касались как антитеррористической защищенности, так и устранению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Патрушев обратил внимание участников совещания на необходимость системного прогнозирования возможных последствий для населения, экономики и транспортной инфраструктуры от природных бедствий, а также на необходимость отработки действий в случае их возникновения.

Говоря о вопросах обеспечения безопасности дорожного движения, Патрушев отметил, что при общем снижении в Сибири показателей аварийности на дорогах, их число все равно остается значительным. Так, в первом полугодии 2021 года количество аварий достигло 6,5 тыс., в них погибло более 700 человек, ранено – более 8 тыс. человек. В Алтайском край, республиках Тыва и Хакасия, Иркутской области отмечается нарастание аварий со смертельным исходом. Значительное число аварий совершается по вине водителей из-за несоблюдения ими правил дорожного движения, вождения в пьяном виде.

Секретарь СБ РФ заметил, что на безопасность дорожного движения по-прежнему влияет качество и обустроенность дорожной сети.

– Должен отметить, что каждое второе совершенное в округе ДТП, связанно с неудовлетворительным состоянием дорог. Поэтому важно в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обеспечить приведение дорог в нормативное состояние, своевременно выявлять и ликвидировать аварийно-опасные участки дорог, создавать безопасные условия для движения пешеходов, особенно вблизи образовательных учреждений. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий, безопасность населения на транспорте были и остаются ключевыми задачами в сфере обеспечения общественной безопасности. Необходимо и далее добиваться снижением смертности на дороге, выявлять и устранять причины и условия возникновения ДТП, усилить работу по предупреждению опасного поведения участников дорожного движения, – заключил Николай Патрушев.