В Иркутской области осудили мужчину за убийство 27-летней давности

В Иркутской области на девять лет в колонии строгого режима осужден 52-летний мужчина, который совершил убийство 27 лет назад. Об этом 19 августа 2021 года сообщает пресс-служба СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что в апреле 1994 года на обочине дороги около одного из населенных пунктов Братского района было обнаружено тело мужчины с множественными ножевыми ранениями. Родственники погибшего пояснили сотрудникам правоохранительных органов, что мужчина за несколько дней до гибели уехал в Тулун на своем автомобиле.

По горячим следам удалось установить личность преступника, но задержать его не смогли, поскольку он скрылся в Казахстане. Тогда уголовное дело приостановили, однако в 2020 году следствие было возобновлено. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что мужчина после приезда к себе на родину в Казахстан полностью сменил личные данные, придумал новую историю своей жизни, а затем переехал в Россию в Белгородскую область. В сентябре 2020 года его задержали.

На допросе следователю СК России он пояснил, что на преступление пошел из корыстных побуждений. Он забрал автомобиль жертвы и отправил родственникам телеграмму от имени погибшего: якобы тот уехал в Иркутск и вернется через неделю. Тем самым убийца выиграл для себя время, чтобы уехать в другой регион до объявления автомобиля в розыск.