Звонки от коллектора

Долги по алиментам, кредитам, звонки коллекторов, арест имущества… Газета «Областная» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области открывает рубрику о долгах, где с читателями будут общаться эксперты. Присылайте свои вопросы на почту og@ogirk.ru и в наши социальные сети.

? В какое время и сколько раз кредитор (профессиональный коллектор) может взаимодействовать с должником?

Дмитрий Андреев, начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, старший лейтенант внутренней службы:

– Непосредственное взаимодействие с должником (личные встречи, телефонные переговоры) допускается:

– в рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 до 20 часов по местному времени;

– не более одной личной встречи в неделю;

– не более одних телефонных переговоров в сутки;

– не более двух телефонных переговоров в неделю;

– не более восьми телефонных переговоров в месяц.

Направление смс-уведомлений, телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, возможно:

– в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов по местному времени;

– не более двух раз в сутки;

– не более четырех раз в неделю;

– не более шестнадцати раз в месяц.

Сообщить о незаконных действиях коллекторов можно в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП России по Иркутской области по тел.: 8 (3952) 21-45-83, 21-45-85, электронный адрес: ovgrk@r38.fssp.gov.ru.

? Почему произошло списание средств со счета, если долг оплачен ранее и как вернуть денежные средства при переплате?

– При наличии у должника нескольких счетов в банках и иных кредитных организациях судебный пристав выносит постановление, в котором перечислены все счета и все банки с указанием общей суммы, подлежащей перечислению на депозитный счет.

Далее такое постановление выносится в нескольких экземплярах по числу банков и направляется соответственно в каждый банк. Поэтому можно обратить взыскание на большую сумму, чем сумма долга.

В случае превышения суммы, поступившей на депозитный счет подразделения судебных приставов, перед суммой долга судебный пристав должен незамедлительно вернуть излишне полученную сумму (ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если должник напрямую оплатил сумму долга взыскателю, а судебный пристав в обеспечительных мерах обратил взыскание на денежные средства должника, должник обязан предоставить судебному приставу-исполнителю квитанцию об оплате долга. После чего судебный пристав на основании данного документа производит возврат денежных средств должнику и оканчивает исполнительное производство.