Росприроднадзор Иркутской области взял новые пробы воды на Байкале 

Специалисты управления Росприроднадзора по Иркутской области взяли очередные пробы воды на загрязненной территории. Исследования проведут в лаборатории Центра лабораторного анализа и технических измерений в Новосибирске. Об этом 17 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, 29 июля в акватории Малого Моря в районе поселка Хужир было обнаружено маслянистое пятно.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил обеспечить локализацию этого загрязнения.

– К решению данного вопроса мы должны подключить все компетентные службы и работать на общий результат. Необходимо провести дополнительное обследование территории, а также обеспечить локализацию загрязнения,- поручил губернатор.

Игорь Кобзев подчеркнул, что к решению вопроса загрязнения акватории озера вернуться на ближайшем заседании КЧС.

По информации Лимнологического института СО РАН, проведен анализ проб воды и слабо консолидированной субстанции с минеральными включениями. Результаты анализов показывают, что на территории Прибайкальского национального парка в акватории Малого Моря произошло антропогенное загрязнение воды Байкала.

На месте работают специалисты Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Байкальской природной территории.