Кузница на берегу Ангары

Первый Всероссийский фестиваль кузнечного мастерства «Дархан» прошел в Свирске. Продемонстрировать свое ремесло сюда приехали 20 кузнецов из 11 городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Пскова и Белгорода.

Горящие угли в кузнечных горнах, удары молотков о железные наковальни. В августе парк «Свирская Ривьера» превратился в настоящую кузницу на берегу Ангары. По приглашению мэра города Владимира Орноева здесь собрались мастера со всей страны для участия в фестивале «Дархан», что в переводе с бурятского означает «кузнец».

Поскольку 2021 год объявлен Годом Байкала, темой события стал животный мир Прибайкалья. Участники, разделившись на пять команд по пять человек, в течение 11 дней ковали скульптуры. Отныне они станут украшением главной аллеи парка.

Как подчеркнул председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, посетивший фестиваль, Свирск в эти дни стал столицей кузнечного дела России. Жители и гости города могли не только наблюдать за работой умельцев, но и приобрести готовые кованые изделия на ярмарке, принять участие в мастер-классах. Такая возможность была предоставлена и спикеру ЗС, который под руководством мастера выковал подкову.

– Все мы знаем, насколько важно сохранять традиционные ремесла. Это востребованные рабочие специальности, которые необходимы и городу, и Иркутской области, да и всей России. Участники фестиваля привезли свое производственное оборудование и оставили его в дар городу, чтобы здесь это прекрасное ремесло могло пополняться новыми кадрами, – сказал спикер.

Среди участников фестиваля был вице-президент Союза кузнецов России Валерий Кондратьев, которому, по словам мэра, и принадлежит идея собрать в Свирске мастеров кузнечного дела. При его содействии на набережной Ангары установлена скульптурная композиция «Поющее дерево».

Владимир Орноев поблагодарил мастеров за проделанную работу и пообещал, что фестиваль будет проходить регулярно.