Казак с золотыми руками

В Нижнеудинском районе атаман дарит вторую жизнь технике

Делает вездеходы, аэролодки и мечтает открыть мастерскую для молодежи. В поселке Шумский Нижнеудинского района живет умелец, чей двор заполнен различной полезной техникой. Сергей Кирьянов, атаман Шумского хуторского казачьего общества, собирает ее из подручных средств.

Давать вторую жизнь старой технике его сподвигло желание облегчить непростой быт в поселке, окруженном лесами и реками.

– Однажды прикупил в Иркутске старенький вездеход со слабой ходовкой. Вот и пришлось усовершенствовать, усиливать его, – рассказывает Сергей Кирьянов. – Техника нужна для нужд поселка, для рыбалки. Полгода я его собирал, дорабатывал. Сейчас он у меня в новом окрасе, лебедка установлена, двигатель другой – от ГАЗ-53, коробка от него же.

В своей нынешней комплектации вездеход развивает скорость до 70 километров в час, с легкостью минует бездорожье, болота и даже может плавать. Запчасти, позаимствованные от самосвала, признается мастер, найти гораздо легче, чем «фирменные».

По такому же принципу собран зимний вездеход. Для него Сергей Кирьянов позаимствовал гусеницы от «Бурана», двигатель Subaru, коробку передач от мотоцикла «Урал». Помимо поездок по заснеженной местности, вездеход можно использовать на снегоуборочных работах – всего-то надо прикрепить навесное оборудование.

Тяга к механике у Сергея Кирьянова появилась в детстве. В восьмилетнем возрасте он собрал свой первый мотоцикл. Сейчас его сыновья активно перенимают опыт. Атаман – отец пятерых детей. Старший Даниил регулярно радует спортивными достижениями, а средний Павел – будущий изобретатель.

– Велосипед конструирует, телегу к нему приладил. Во всем пытается разобраться самостоятельно, где-то в интернете что-то увидит интересное и сразу пробует, – делился он успехами сына.

В казачество наш герой пришел в начале 2000-х годов, позвал троюродный брат, тоже казак.

– Человек я такой: справедливость люблю, что-то полезное для страны сделать, помочь другим, – объяснил свои мотивы изобретатель.

Атаманом его выбрали в 2013 году. Сейчас занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, обучает рукопашному бою и тактике юных казачат в секции «Сокол».

– Важно, чтобы ребята в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Иркутской области не росли бездельниками, а наоборот, к моменту вхождения во взрослую жизнь имели ряд полезных навыков. У меня мечта есть. Купили здание, хотим построить мастерскую, восстановить станки, обучать подростков, чтобы они сами собирали для себя картинги, ремонтировали мотоциклы. В армию пойдут, им это очень пригодится, – уверен атаман Кирьянов.

Фото: архив Сергея Кирьянова