Спортплощадку открыли в Казачинско-Ленском районе

В поселке Магистральный Казачинско-Ленского района открыли малую спортивную площадку. На ней можно заниматься спортом самостоятельно и готовиться к сдаче ГТО. Об этом 17 августа 202 1года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Спортивная площадка в Казачинско-Ленском районе стала третьей, завершенной в этом году. До этого работы по созданию малых спортивных площадок были закончены в Нижнеилимском и Боханском районах. В высокой степени готовности площадки в Чунском и Усть-Удинском районах. Также работы по установке продолжаются в Ольхонском, Шелеховском, Качугском, Усольском и Жигаловском районах. В ближайшее время должно поступить спортивно-технологическое оборудование для Эхирит-Булагатского района, – отметил заместитель министра спорта  Павел Богатырев.

Спортивно-технологическое оборудование для создания спортплощадки купило минспорт по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Напомним, малая спортивная площадка включает в себя разные уличные тренажеры, шведскую стенку, различные горизонтальные гимнастические скамьи, мишени, разноуровневые стационарные перекладины, разнохватовый турник и многое другое. Для покрытия использована специальная резиновая плитка.

По проекту «Спорт – норма жизни» ведутся работы по созданию трех физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ). Они появятся в Усть-Куте, Тайшете и поселке Балаганск. ФОКОТ рассчитан на круглогодичное использование и предназначен для проведения тренировочного процесса, самостоятельной спортивной подготовки, проведения соревнований и приема нормативов комплекса ГТО. Ранее такие спорткомплексы появились в Киренске и Братске.