Семь лесных пожаров потушили за сутки в Иркутской области 

За сутки в Иркутской области ликвидировано семь лесных пожаров. Об этом 17 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные министерства лесного комплекса.

Крупный пожар площадью 4000 га был ликвидирован в Киренском районе. В тушении было задействовано 85 человек и 48 единиц техники. Также в течении суток в Киренском районе был ликвидирован вновь обнаруженный пожар на площади 1 га.

Кроме того, по два пожара потушили в Усть-Кутском районе, по одному – в Усть-Удинском, Нижнеилимском и Катангском районах. Общая площадь потушенных лесных пожаров составила 6228 га.

В Катангском районе локализовано семь ранее обнаруженных возгораний на площади 23342 гектаров. На утро 17 августа продолжают действовать 17 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 107380 га. Все очаги расположены в Катангском районе.

В тушении лесных пожаров 16 августа было задействовано 433 пожарных-десантника, 297 работников лесопожарных станций и 81 единица наземной техники.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществлял один самолет Ан-2. Переброской наземных сил и средств пожаротушения занимались два вертолета Ми-8.

С начала пожароопасного периода в Иркутской области было зарегистрировано 523 лесных пожара. В прошлом году на эту дату в Прибайкалье было зафиксировано 793 пожара на территории лесного фонда.