Пять лесных пожаров потушили за сутки в Иркутской области

За сутки в Иркутской области потушили пять лесных пожаров. Два ранее зарегистрированных пожара были потушены в Нижнеилимском районе на площади 20,5 га. По одному пожару ликвидировали в Братском, Усть-Илимском и Жигаловском районах. Еще один пожар в Киренском районе удалось ликвидировать сегодня в первые сутки после обнаружения. Об этом 16 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего за минувшие сутки локализовано семь ранее обнаруженных возгораний на площади 16724,3 гектаров. Четыре из них – в Катангском, по одному в Усть-Кутском, Киренском и Усть-Удинском районах

На утро 16 августа также продолжают действовать 20 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 95446 га. Все очаги расположены в Катангском районе.

В тушении лесных пожаров 15 августа было задействовано 433 пожарных-десантника, 308 работников лесопожарных станций, 12 мобилизованных граждан и 99 единиц наземной техники.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три легкомоторных самолета и пять самолетов Ан-2. Переброской наземных сил и средств пожаротушения занимались три вертолет Ми-8.