Частные организации допобразования Иркутской области могут участвовать в "Навигаторе"

Частные организации дополнительного образования Иркутской области могут участвовать в информационной системе «Навигатор дополнительного образования», которая предполагает персонифицированное финансирование. Оно реализуется в 34 из 42 муниципальных образованиях. Об этом 12 августа 2021 года на круглом столе в газете “Областная” сказала руководитель регионального модельного центра, старший методист Центра развития дополнительного образования детей Екатерина Разумилова.

– Сегмент коммерческого дополнительного образования в Иркутской области. большой и перспективный. Если мы хотим охватить 80% детей к 2024 году, без частного сегмента не обойтись, – отметила заместитель руководителя центра кластерного развития Фонда центр “Мой бизнес” Любовь Волченко.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, реализующие образовательные программы, могут попасть в эту целевую модель и получать государственное финансирование.

– При наличии лицензии на реализацию дополнительных общеобразовательных программ, частные образовательные организации могут в “Навигаторе дополнительного образования” пройти через процедуру регистрации и опубликовать свои программы. При условии, что на эти программы записались дети, коммерческая организация получит средства на персонифицированное финансирование из бюджета муниципалитета, – сказал начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования  Сергей Перфильев. – В “Навигаторе” зарегистрированы 24 организации частного сегмента. Но на их программы записались всего 35 детей. В муниципалитете должны создать структуру расчета, чтобы реализовать систему персонифицированного финансирования. К слову, большинство частных образовательных организаций расположены в областном центре. В Иркутске эта программа персонифицированного финансирования пока не внедрена. Работа ведется только по системе сертификатов учета.

– Фонд центр “Мой бизнес” мог бы выступить в сотрудничестве с министерством образования. Еще один момент, который заинтересует частный бизнес, состоит в продвижении услуг частых организаций через Навигатор. Нужно рассмотреть возможности сонастройки “Навигатора” и сайтов организаций, чтобы своевременно передавать сведения в Региональный модельный центр, предусмотреть возможность разработки программно-аппаратных средств API. К примеру, в Московской области эта схема работает. Поскольку сегодня у частной организации нет обязательства взаимодействия с Навигатором, давайте совместно попробуем открыть эти возможности,  – сказала Любовь Волченко. Сергей Перфильев и представитель Фонда центр “Мой бизнес” договорились в ходе круглого стола о взаимодействии в этом вопросе.

Методист Дома детского творчества в Усолье-Сибирском Евгения Воскресенская также рассказала о масштабной информационной работе, проведенной в прошлом году с родителями.

– Однако информационная компания в СМИ у нас притормаживает. Информировать о возможности бесплатного дополнительного образования для семей, местные издания и телекомпании без оплаты не соглашаются. Местные представители частных организаций допобразования также не заинтересовались взаимодействием, посчитав, что стоимость года обучения для ребенка по сертификату (в Усолье-Сибирском он составляет 14 100 рублей), недостаточна. Между тем, возможно софинансирование сертификата из родительских средств. Но пока консенсус не найден, – подчеркнула Евгения Воскресенская.

Участники круглого стола резюмировали, что новая целевая модель дополнительного образования способствует развитию конкуренции в этом сегменте. Регулятором конкуренции выступает администрация муниципального образования.

– Для педагогов муниципальных организаций проводятся курсы повышения квалификации, программы совершенствуются. Государство должно видеть, насколько оптимально расходуются его средства. Но процесс этот не мгновенный. В интересах любого руководителя муниципальной или частной организации привлечь денежные средства по сертификату финансирования, – отметил Сергей Перфильев. – Родителям не нужно ходить по многочисленным кружкам, достаточно изучить их на сайте “Навигатора”.

Все вопросы о допобразовании детей по сертификату можно закрыть, посетив сайт Регионального модельного центра.