Дополнительное образование популярно у детей Бодайбо и района

Лидерами по охвату детей от 5 до 18 лет для дополнительного образования по сертификату в информационной системе «Навигатор дополнительного образования» стали Бодайбо и район, там зарегистрировано в этой системе 72% детей, в Жигаловском районе – 68%, в Куйтунском – 67%. Об этом 12 августа 2021 года говорили эксперты на круглом столе в газете “Областная”.

В некоторых муниципалитетах Иркутской области показатель пользования сертификатом на допобразование едва достигает 30%. Специалисты объясняют это неумением родителей пользоваться информационной системой. Для помощи действуют опорные центры.

Заместитель директора детского оздоровительно-образовательного центра в Бодайбо Юлия Лютоева сказала, что оперативный охват детей в городе и районе состоялся, благодаря широкой информационной работе с родителями в мессенджерах, телефонным консультациям, созданию муниципальных вкладок в Навигаторе, ссылок на сайт Регионального модельного центра, а также поддержке со стороны муниципальных СМИ. В течение 2020-2021 учебного года вопросы работы муниципального “Навигатора” поднимались на всех совещаниях с директорами образовательных организаций.

Напомним, в регионе с сентября 2020 года родители детей от 5 до 18 лет пользуются сертификатами на дополнительное образование ребенка в информационной системе «Навигатор дополнительного образования». Сертификат оформляется один раз, при этом программы образования можно выбирать, менять. Обналичить сертификат нельзя.

– Сертификат допобразования – это электронная реестровая запись, имеющая два статуса: сертификат учета и сертификат персонифицированного финансирования (его объем составляет не более 25% от всех программ и охватит 25% детей, живущих в муниципальном образовании). Их различие в том, что по сертификату персонифицированного финансирования необходимо будет дополнительно заключить договор с образовательной организацией. По данным на 10 августа 2021 года в Навигаторе допобразования зарегистрированы 1 047 организаций, реализуется 10 880 программ, – сказала руководитель регионального модельного центра, старший методист «Центра развития дополнительного образования детей» Екатерина Разумилова.

– Целевая модель дополнительного образования – одна из составляющих проекта «Успех каждого ребенка» Нацпроекта «Образование». Наша главная цель – обеспечить к 2024 году создание условий для воспитания гармонично развитой личности для 80% детей Иркутской области в возрасте от 5 до 18 лет, – сказал начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Сергей Перфильев. – Целевая модель предполагает модернизацию системы дополнительного образования и развитие ее кадрового потенциала. Эти задачи решаются через создание регионального модельного центра, где аккумулированы все вопросы: сопровождение, развитие, совершенствование профессионального мастерства педагогов, инвентаризация инфраструктурных и материальных ресурсов системы дополнительного образования, реализация общеразвивающих программ, выравнивание доступности дополнительного образования для детей различных категорий с учетом региональных особенностей.