Скрытые патрули и дроны будут выявлять любителей встречки в Иркутской области

Сотрудники Госавтоинспекции с 13 по 14 августа проведут профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Об этом сообщила 12 августа 2021 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Нарушения, связанные с выездом на встречку, будут фиксироваться дронами с воздуха, камерами на опасных участках трассы с поворотами и подъемами, а также скрытыми патрулями, состоящими из автомобилей в гражданском исполнении.

Инспекторы предупреждают, что выезд на полосу встречного движения всегда является опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен, он может оказаться смертельным. С начала года на встречке зарегистрировано 129 ДТП, в результате которых 54 человека погибли и 233 получили травмы.

Госавтоинспекция Иркутской области призывает водителей быть внимательными при выезде на полосу встречного движения и отказаться от совершения необдуманных маневров. Помните, что, совершая обгон, не убедившись в его безопасности, вы рискуете стать участником ДТП, последствия которого могут быть несоизмеримыми с выигранными минутами.

За выезд на полосу, предназначенную для встречного, либо на трамвайные пути встречного направления предусмотрен штраф в сумме пяти тыс. рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.