Иркутские казаки приняли участие в раскопках на стоянке древнего человека

Казаки и воспитанники Иркутского городского казачьего общества «Вознесенское» приняли участие в спасательных археологических раскопках на стоянке Мальта в Усольском районе. Через территорию проживания древнего человека скоро будет проложена объездная дорога. Об этом 12 августа 2021 года сообщают организаторы.

На помощь археологам в июле 2021 года отправились казаки и воспитанники Иркутского городского казачьего атаман общества «Вознесенское», сотник Александр Савостьянов и заместитель атамана, младший урядник Дмитрий Леденцов. Вместе со взрослыми на раскопки поехали восемь воспитанников от 14 до 17 лет.

«Необходимо было раскапывать пикеты площадью 50 квадратных метров (10 на 5 метров) глубиной три метра. Воспитанникам было интересно познакомиться с азами археологии, сам процесс раскопок побудил их углубить свои знания о родном крае» — поделился впечатлениями Александр Савастьянов.

Распорядок дня казачат, помимо работы на вверенном им участке, включал утреннюю зарядку и вечёрку. Сотник отметил, что его подопечные блюли дисциплину и стойко проявили себя на непростом поприще. Работа археологов окутана романтическим ореолом, однако, не стоит забывать о физическом аспекте: для городских ребят труд на раскопках стал испытанием на прочность — это полностью ручной труд в непростых погодных условиях, в распоряжении казачат были только лопаты и тачки, но никто домой не запросился. За 12 дней, что казачье общество «Вознесенское» провело на спасательных раскопках, удалось осилить несколько участков. К сожалению, не повезло сделать громкое открытие, но зато удалось приобрести новый опыт.

«Пока в раскопках участие не планируем, так как скоро начнётся учебный год, да и в графике деятельности у нас впереди запланировано очень много мероприятий. Благодаря участию в раскопках мы приобрели бесценный опыт, который может пригодиться каждому из нас в будущем» — подытожил Александр Савостьянов.