В каких селах Приангарья жить хорошо

Проект комплексного развития Заларинского района занял первое место в Сибирском федеральном округе. Таковы итоги предварительного отбора Минсельхоза России на 2022 год, о которых сообщила замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут. На прошлой неделе она побывала в Иркутской области с рабочим визитом, чтобы посмотреть, как реализуется программа «Комплексное развитие сельских территорий».

 

Все работы по графику

Первый объект рабочей поездки – строящийся Дом культуры в поселке Новонукутский. Просторное двухэтажное здание заменит жителям старый клуб, который признали аварийным много лет назад: практически полностью рассыпался фундамент, стены в трещинах. Сейчас готовность нового объекта – почти 80%.

Мэр Нукутского района Сергей Гомбоев показал гостям помещения для актового зала, кружков допобразования, музыкальной школы и библиотеки.

– Точно успеете сдать в срок? – спросила Оксана Лут.

Мэр ответил, что строительство ведет предприятие, зарегистрированное в Нукутском районе:

– Все строители – жители нашего района. Мы каждого знаем в лицо. Все прекрасно осознают ответственность. Понимают, что строят даже не для себя, а для детей, внуков. Относятся к делу добросовестно. Со сроками сдачи не подведем. Завершим строительство до 1 декабря этого года.

 

 

Новый ДК – не единственный проект, реализованный по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Нукутском районе. В прошлом году удалось решить проблему воды в селе Нукуты: из соседнего Новонукутска завели водопровод длиной 31 км. До этого вся вода была привозная.

Следующий пункт визита правительственной делегации – Заларинский район. В регионе он лидирует по количеству строек по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Сейчас масштабные работы идут на восьми объектах.

– Капитально ремонтируем два детских садика, идет ремонт в школе-гимназии в поселке Тыреть, два автобуса приобрели для домов культуры, два еще в пути, – перечислил мэр Владимир Самойлович.

 

 

По его словам, благодаря федеральной программе территория развивается комплексно: расширяются производства, стимулируется бизнес, решается вопрос доступного жилья, получения образования, развивается социальная, культурная и досуговая инфраструктуры. Все это мотивирует людей не уезжать из села.

Знакомство с районом началось с поселка Тыреть. Здесь капитально ремонтируют Солерудниковскую гимназию на 760 мест. На строительство выделили порядка 22 млн рублей. Работы начались 6 июля. Отставания по графику нет. 1 сентября дети уже будут учиться в обновленном здании.

Также в Тырети гости оценили состояние детского сада «Полянка». В 2023 году запланирован капитальный ремонт здания. Проектно-сметная документация уже разработана.

– В садик ходят 250 детей. Крыша течет, окна вываливаются. Игровые площадки морально и физически устарели. Капитальный ремонт не проводился с момента сдачи учреждения. Конечно, мы очень ждем обновления! – сказала заведующая детским садом Любовь Гаршина.

 

 

А в селе Холмогой капитальный ремонт детского сада «Солнышко» на 45 мест уже идет.

На него выделили 35 млн рублей. Подрядчик отчитался, что сейчас делают полы, прокладывают сети канализации и водопровода. Сдать объект обещают в этом году.

 

 

В селе Залари представители Минсельхоза посмотрели школу № 2, которая уже давно ждет реконструкции.

– Проведение капитального ремонта здесь экономически неэффективно из-за высокой стоимости работ по усилению фундамента и несущих стен, – прокомментировал мэр района. – В школе нет полноценного спортзала и столовой с пищеблоком. Кроме того, она переполнена: в две смены обучаются 650 детей. После реконструкции 750 детей смогут учиться в одну смену. Проектно-сметная документация готова. Строительство всего комплекса обойдется примерно в 1,2 млрд рублей.

 

 

Итоговым пунктом поездки стала стройплощадка в селе Бажир, где возводится новая школа. Фундамент под здание готов, построен цокольный этаж. В планах у подрядчика – до холодов сделать большую часть работ, возвести крышу, а в следующем году сдать объект в эксплуатацию. В новой школе будут учиться около 154 детей в одну смену.

 

Отличная динамика

По итогам рабочей поездки Оксана Лут назвала Иркутскую область правильным примером работы по программе комплексного развития сельских территорий.

– Регион с первого года включился в реализацию программы, начинали с шести мероприятий, в этом году добавились новые, связанные с поддержкой занятости. Каждый год Иркутская область увеличивает объем привлекаемого федерального финансирования по программе. В прошлом году было 500 млн рублей, в этом – порядка миллиарда рублей. Это отличная динамика. Очень хорошо подготовлены документы, – прокомментировала замминистра.

 

 

По словам министра сельского хозяйство Иркутской области Ильи Сумарокова, на сегодняшний день в рамках мероприятия «Современный облик сельских территорий» у нас уже реализуются пять проектов, два из которых получили финансирование из резервного фонда.

– Федеральное финансирование – это в какой-то мере и снижение нагрузки на региональный бюджет, – подчеркнул он.

Программа КРСТ очень важна для того, чтобы создать условия для жизни в сельских территориях, повысить привлекательность, в том числе и для тех специалистов, которые приедут туда жить и работать. А это развитие экономики и сельского хозяйства.

– На 2022 год подготовлено много проектов. Есть информация, что девять уже прошли предварительное одобрение в Минсельхозе России, из которых высока вероятность профинансировать два за счет федерального бюджета. Кроме этой программы, мы участвуем в шести мероприятиях: кадровая политика, строительство жилья на селе, благоустройство сельских территорий… В этом году за счет средств федерального и областного бюджета реализуем 70 проектов по благоустройству, – добавил министр.