11.08.2021 11:02
Рубрики
Общество
11.08.2021 11:02

«Северный десант» впервые пройдет в Качугском районе

Культурный проект «Северный десант» в седьмой раз пройдет в Иркутской области. В этом году с 20 по 29 августа известные российские артисты традиционно выступят в Иркутске, Усть-Кутском, Усть-Илимском и впервые посетят Качугский район. С творческими встречами к жителям Приангарья приедут заслуженные артисты РФ Игорь Ливанов и Эвклид Кюрдзидис, актриса и певица Татьяна Абрамова, актер и телеведущий Денис Матросов.

– Мы впервые покажем нашим гостям Шишкинские писаницы, побываем в Культурно-просветительском центре им. святителя Иннокентия Вениаминова, а также традиционно посетим Байкал, – сообщила организатор «Северного десанта» Татьяна Жиндаева. – В этом году проект посвящен сразу нескольким событиям – Году Байкала, 20-летию генерального партнера проекта – Иркутской нефтяной компании, 55-летию города Железногорска-Илимского, которые отметили в 2020 году. А также 95-летию Усть-Кутского, Усть-Илимского, Качугского районов и 390-летию Усть-Кута и 360-летию Иркутска, которые отмечают в 2021 году.

В этом году в «Северном десанте» примет участие фотограф и художник Гюнай Мусаева, которая проведет мастер-классы для детей по мобильной фотографии. Жителям представят фильм «Клятва» и два киноальманаха «Счастье – это… 1 и 2» кинофестиваля популярных киножанров «Хрустальный источник».

– Люди в отдаленных районах очень нуждаются в качественных культурных событиях. А «Северный десант» позволяет им пообщаться с артистами напрямую и таким образом обеспечивает доступ к большой культуре, – отметил депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов.

 

 

Напомним, первая поездка «Северного десанта» была организована в 2014 году, к юбилею БАМа. За эти годы в проекте приняли участие около 20 известных актеров советского и российского кино. Среди них: народный артист РФ Юрий Назаров, заслуженный артист РФ Эвклид Кюрдзидис, уроженцы Иркутской области Марина Яковлева и Олег Акулич, а также артисты Ирина Медведева, Светлана Тома, Ия Нинидзе, Александр Носик и другие.

Концерты и выставки пройдут с соблюдением противоэпидемиологических мер. Вход на все мероприятия – свободный.