Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского покажет зрителям новые спектакли осенью

Осенью в 81 театральный сезон Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского представит два премьерных спектакля – «Романтики» и «Один удар! Четыре мнения…». Подготовка к репетициям начнется в ближайшее время. Об этом 11 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Театр начинает работу над мюзиклом под рабочим названием «Романтики». В его основе лежит одноименная пьеса Эдмона Ростана. В ближайшее время артисты приступят к читке спектакля, цеха начнут изготовление декораций и костюмов. Премьерный показ планируется провести в ноябре.

Также зрителей ждёт премьера спектакля «Один удар! Четыре мнения…» Он был подготовлен в конце прошлого театрального сезона, билеты на премьеру проданы, однако, она не состоялась из-за пандемии коронавируса. Спектакль будет идти на Малой сцене театра.

Осенью Иркутский областной музыкальный театр примет участие в крупных творческих мероприятиях. А 23 сентября артисты выступят на VI Фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве. На сцене культурного центра «Меридиан» иркутяне покажут фарс-оперетту Исаака Дунаевского «Женихи».

С 26 сентября по 3 октября состоятся гастроли в Иваново, где артисты представят шесть спектаклей и концерт.

– Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского планирует открыть 81 театральный сезон 10 сентября традиционным гала-концертом. Дата является предварительной и будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе. Тем не менее, коллектив готовится к началу сезона в обычном режиме. Начинаются репетиции спектаклей и подготовка к премьерам, – отметила директор театра Татьяна Мезенцева.

На общем собрании сотрудникам музыкального театра вручили награды. За безупречную работу, высокий профессионализм и заслуги в развитии культуры благодарностями губернатора Иркутской области, благодарностями и почетными грамотами министерства культуры и архивов Иркутской области, мэра Иркутска отмечены около 60 человек. Это солисты, артисты хора, балета, оркестра, представители творческих и технических цехов, административный персонал.