В микрорайоне Университетский Иркутска плохо благоустроили территории

В микрорайоне Университетский Иркутска есть замечания по благоустройству территорий. Подрядчики обязуются устранить замечания. Об этом 10 августа 2021 года сообщает пресс-служба думы Иркутска.

, , оценил , депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев. К качеству работ есть замечания, и подрядчики обязуются их устранить. Участие в проверке также приняли первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков и заместитель мэра – председатель комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко.

Подведены промежуточные итоги благоустройства пяти территорий. Там благоустройство идет по нескольким программам, на средства, выделенные каждому избирательному округу из бюджета города в честь юбилея Иркутска (по 10 млн рублей). Во дворе дома №4б ведется обустройство спортивной площадки. Проектом предусмотрены резинопол, ограждения, футбольные ворота, малые архитектурные формы. По периметру объекта планируется выполнить озеленение. К настоящему времени сделано только резиновое покрытие.

По завершении всех работ площадка будет передана на содержание управляющей компании. Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подчеркнул, что это следует закрепить соответствующим документом.

– Возможно, это будет соглашение или договор, заключенный между комитетом по управлению округом и УК. Если через три года площадка придет в неудовлетворительное состояние, то будет понятно, кому задавать вопросы. Вообще проблема ответственности за содержание площадок возникает в Иркутске повсеместно, и ее нужно решать системно. Поэтому считаю, что необходимо принять решение, которое будет распространяться на весь город, – сказал депутат.

Этот вопрос планируется обсудить на заседании постоянной комиссии думы по собственности и земельным отношениям.

В этом же дворе вдоль домов №№ 1б,2б,4б,7а ведется ремонт дороги – вскрыт асфальт, были сняты бордюры. Жители неоднократно жаловались на то, что из-за этого во время дождя подтапливает подвал дома №2б. Подрядчик заверил, что по окончании ремонта проблема будет решена. По его словам, работы будут завершены не позднее 20 августа.

На спортивной площадке, которая строится возле дома №13, выявлены недостатки, допущенные при укладке резинопола – покрытие неровное, некачественно выполнены швы, местами материал уже выкрошен и залит клеем. Подрядчик обязуется исправить их до 1 сентября. Затем будет выполнено благоустройство территории вокруг площадки, обустроят три новые лестницы. После приемки объект передадут на обслуживание МКУ «Городской спортивно-методический центр г. Иркутска».

Низкую оценку получила и новая парковка возле детского сада №157. Евгений Стекачев поручил сделать вырубки, чтобы проверить толщину асфальтового покрытия, и понизить высоту бордюра на пересечении тротуара с выездом для удобства маломобильных граждан и родителей с колясками. Возле дома №87 ведется строительство спортивного корта по проекту «Народные инициативы», сейчас подрядчик возводит ограждение.

– Замечаний по итогам этого выезда гораздо больше, чем хотелось бы. Такие объекты, как парковка возле детсада №157, я настоятельно рекомендовал бы администрации не принимать. Невооруженным глазом видно отсутствие как культуры производства работ, так и качества конечного результата, – сказал спикер. – Такие выездные совещания для того и проводятся, чтобы помочь администрации в работе с подрядчиками. Ситуации бывают сложные, зачастую контракты выигрывают небольшие компании – закон этого не запрещает. Но у нас есть такой инструмент, как приемка, и мы применяем его достаточно жестко. Большая часть работ ведется по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», и эти объекты затем будут переданы жителям. Поэтому их интересы мы будем защищать со всей ответственностью.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по управлению Свердловским округом  Антона Медко, всех подрядчиков уведомят о том, что приемка работ будет проведена администрацией Свердловского округа только совместно с депутатом и жителями. Соглашения необходимо достичь и с управляющими компаниями.

– Благоустроить территории – это первая задача. Вторая – содержать их в надлежащем состоянии. Сегодня управляющие компании являются подрядчиками у жильцов многоквартирных домов. УК обязаны выполнять те работы, за которые жители проголосовали и которые им оплачивают. Но люди также хотели бы, чтобы те пространства, которые не входят в придомовую территорию, тоже были в порядке – парковки, детские площадки и так далее. Администрация со своей стороны выступает за заключение договоренностей с управляющими организациями о том, чтобы создавался и выполнялся график уборки, и на всей территории было чисто, – сказал заммэра.

До конца месяца состоится еще один рабочий выезд, в ходе которого проверят, устранены ли недостатки на вышеперечисленных объектах.