Три антинаркотических проекта получат деньги на реализацию в Иркутской области

Три программы добровольцев Иркутской области, направленные на профилактику незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, получат субсидию на реализацию в Иркутской области. Общий объем субсидий составляет 1 млн рублей. Об этом 10 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

По проекту «Социальная активность на 2019-2024 годы» министерство по молодежной политике  распределило субсидии из областного бюджета общественным объединениям на поддержку добровольчества по направлению «Профилактика наркомании и других социально-негативных явлений в молодежной среде»:

– программа «Школа добровольцев антинаркотического движения Иркутской области», разработанная региональной общественной организацией содействия развитию Иркутской области «Малая Родина». По программе пройдет обучающая Школа для добровольцев антинаркотической направленности с привлечением лучших региональных и федеральных экспертов в сфере профилактики социально-негативных явлений;
– программа «Интеллектуально-профилактический клуб «Лабиринты разума», разработанная Иркутским городским фондом «Здоровая молодежь», включающая проведение серии интеллектуальных, профилактических игр среди молодежи, направленных на развитие эрудиции и формирование антинаркотического мировоззрения;
– программа «Т-MAN как эффективный инструмент борьбы с пропагандой наркотиков и обесцененной лексикой», разработанная автономной некоммерческой организацией «Агентство содействия инновациям». Изображения деталей игры «Тетрис» наносятся поверх надписей незаконной рекламы наркотиков на фасадах зданий, остановочных пунктах, проезжих частях и иных конструкциях.

– Общественно-государственное партнерство вносит неоценимый вклад в реализацию антинаркотической политики в регионе, расширяет ее горизонты, наполняет новыми интересными формами работы с молодежью и, конечно, объединяет и делает неравнодушными людей к данной проблеме, – рассказала министр по молодежной политике Маргарита Цыганова.

Право на получение субсидий имеют общественные объединения, осуществляющие в Иркутской области виды деятельности, предусмотренные учредительными документами по направлению «Профилактика наркомании и других социально-негативных явлений, подготовка и обучение добровольцев (волонтеров)».

Для получения указанной меры поддержки общественные объединения подают в министерство определенный пакет документов. Решение о предоставлении общественным объединениям субсидий либо об отказе принимает экспертно-консультативный совет по распределению субсидий при Правительстве Иркутской области.

Более подробно ознакомиться с порядком получения субсидий можно на сайте министерства по молодежной политике Иркутской области http://mmp38.ru/, информацию о реализации проектов можно найти в аккаунтах Антинаркотического волонтерского движения Иркутской области avd_irk.

В 2020 году за счет средств субсидий, предоставленных по регпроекту «Социальная активность на 2019-2024 годы», удалось успешно реализовать программы: «Союз добровольцев антинаркотической направленности Иркутской области», «Профилактика начинается с тебя. Кейс добровольца», «Творческая мастерская». По итогам реализации программ в антинаркотическую деятельность вовлечено четыре тысячи молодых жителей нашего региона, разработан профессиональный фирменный стиль Антинаркотического волонтерского движения, разработан комплект методического руководства для добровольцев, создан первый стикерпак Антинаркотического волонтерского движения для социальных сетей и мессенджеров.