Преподаватели ссузов Иркутской области повышают квалификацию по программам "Ворлдскиллс"

Преподаватели колледжей и техникумов Иркутской области проходят обучение по программам повышения квалификации Академии “Ворлдскиллс Россия”. Обучение уже закончили 30 преподавателей и мастеров производственного обучения по девяти компетенциям. Всего участниками проекта станут 92 педагога из нашего региона. Об этом 9 августа 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства.
Повышение квалификации для улучшения профессиональных навыков педагогов организовано в соответствии с федеральным проектом «Молодые профессионалы» по национальному проекту «Образование».

Педагоги смогут улучшить свои умения и навыки, приобрести новые знания по 146 компетенциям Ворлдскиллс. Самые популярные среди них: «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Сварочные технологии» и другие. Есть и новые – «Кибербезопасность», «Разработка мобильных приложений», «Облачные технологии», «Промышленное садоводство», «Управление автогрейдером», «Цифровой модельер», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

В этом году обучение проходит на 226 стажировочных площадках в 46 регионах страны. По итогам повышения квалификации слушатели сдают демонстрационный экзамен, а на основе его результатов лучшие будут сертифицированы в качестве экспертов-мастеров “Ворлдскиллс”.

До 2024 года такое повышение квалификации пройдут 35 тыс. преподавателей и мастеров со всей страны.