Пострадавшие от Covid-19 бизнесмены России получат безвозмездные гранты

Предприниматели малого и среднего бизнеса и социально ориентированные некоммерческие организации, которые пострадали от пандемии коронавируса, смогут получить безвозмездные гранты в России. На это выделят 8 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом 10 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Выплаты смогут получить предприниматели и НКО, которым пришлось приостановить работу из-за введения ограничительных мер, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. Компенсация за каждые две недели простоя будет равна половине минимального размера оплаты труда в расчете на одного сотрудника. В случае продления ограничений предусмотрена возможность увеличения грантов до одного МРОТ.
Заявки на получение средств можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика, или другим удобным способом.

Предложение оказать дополнительную финансовую поддержку бизнесу в регионах на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ озвучил министр экономического развития Максим Решетников. Подписанное распоряжение поддержит бизнес и НКО на фоне введенных противоэпидемических ограничений.

– На днях мы встречались с предпринимателями Иркутской области вместе с главой Корпорации МСП Александром Исаевичем, – напомнил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – Обсуждались, в том числе, вопросы снятия ограничений работы игровых комнат и детских развлекательных центров. С 9 августа они возобновляют свою работу. Мы рассчитываем, что предприниматели будут соблюдать все необходимые меры предосторожности. Заполняемость таких центров должна быть не более 50%, социальная дистанция между посетителями –  полтора метра. Конечно же, никто не отменял и масочный режим. Правительство Иркутской области находится в постоянном диалоге с бизнес-сообществом, поддерживает конструктивные предложения предпринимателей, не вводит излишние ограничения и стремится к тому, чтобы сохранить и преумножить число субъектов малого и среднего бизнеса на территории региона. При этом введенные распоряжением правительства РФ гранты позволят предпринимателям, которые все-таки были вынуждены приостановить работу, быстрее встать на ноги и продолжить развиваться, возможно, в том числе, и в каких-то других сферах.

Как отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, гранты для малого и среднего бизнеса, а также НКО, безусловно, будут способствовать улучшению бизнес-климата в регионе.

– В период пандемии новой коронавирусной инфекции в наибольшей степени пострадали такие отрасли экономики как физкультурно-оздоровительная деятельность, туристический бизнес, общественное питание, организация досуга и развлечений, дополнительное образование. Важно, чтобы предприниматели были в курсе, какую помощь сегодня им готово оказать государство. Мер поддержки достаточно много. Нужно ими пользоваться, сохранять рабочие места, масштабировать бизнес, – сказала Наталья Гершун.