На «Усольехимпроме» ликвидировали 9 из 12 опасных скважин

В Усолье-Сибирском ликвидировали 9 из 12 опасных скважин рассолопромысла на площадке бывшего «Химпрома». Работы по ликвидации трех оставшихся скважин планируется завершить в сентябре 2021 года. Об этом 10 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, эта задача входит в число первоочередных мер по ликвидации наиболее сложных объектов на данной территории. Уже выполнено перезатаривание 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидация подземной нефтяной линзы вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы залпового выброса нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Проводятся подготовительные работы к демеркуризации демонтированных строительных конструкций.

Помимо первоочередных работ осуществляется разработка проекта рекультивации промышленной площадки на основе проведенных инженерных изысканий. Все работы по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории промплощадки в Усолье-Сибирском находятся на личном контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Справка. Распоряжением правительства РФ единым исполнителем работ на промышленной площадке усольского «Химпрома» определено предприятие Госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Федеральный экологический оператор». К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств.