Капремонт центра досуга «Кристалл» в Тырети выполнен на 40 %

Капитальный ремонт в досуговом центре «Кристалл» в посёлке Тыреть Заларинского района выполнен на 40%. Завершить работы планируют в октябре 2021 года. Ремонт делают по нацпроекту «Культура». Об этом 10 августа 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Почти завершён ремонт кровли. Завезено оборудование для проведения работ по замене систем отопления, водоснабжения, водоотведения, вентиляции. Вначале специалисты установят пожарную сигнализацию, а затем приступят к ремонту инженерных сетей. После замены электропроводки, оконных и дверных блоков начнутся работы по внутренней отделке помещений. В двухэтажном здании учреждения культуры общей площадью более трёх тысяч квадратных метров задействуют и подвальные помещения. В цоколе залиты новые полы, оштукатурены стены, обновляются потолки.

– Центр станет более удобным и доступным для маломобильных групп населения, для этого смонтируют поручни и пандусы. Также по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» осуществляется благоустройство прилежащей территории, – сказал министр строительства Павел Писарев.

Начатый в апреле прошлого года капитальный ремонт досугового центра проводится на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. В 2021 году предусмотрено 25,5 млн рублей: 15 млн рублей перечислят из областной казны, 10 млн рублей составляют средства федерального бюджета, 0,5 млн рублей – местный бюджет.